Первенство мира по хаф-пайпу 2021: золотой снег для России

19 марта на трассе кластера «Сопка» Красноярские болельщики встретились с юниорами по фристайлу и сноуборду в дисциплине «хаф-пайп». Опасные перевороты, сложные трюки, захватывающие скоростные маневры — все это продемонстрировали участники на трассе. Юные райдеры бесстрашно спускались с наклонной горы, а зрители наблюдали с трибун, затаив дыхание. Лыжи участников искрились от снега. В конце чемпионата стало известно, что снежный покров принес россиянам золото.

Оказавшись на трибунах, я слышу крики болельщиков, не обращающих внимания на мороз. Вы спросите, какой мороз в марте? Но нет! «Сопка» располагается на горе, где людей одолевают холодные ветра, но зрители не обращают на это внимание. Наверное, их согревает мысль о гордости за свою страну, а может гости просто запаслись термосами. 2 часа нетерпеливого ожидания прошли не зря. На трассе стартует Александра Глазкова — первая участница чемпионата. Комментатор отслеживает каждый выполненный спортсменкой трюк: все начинается с «Dropping» — точки отсчета. Спортсменка только набирает скорость. Дальше следует «пятерочка» — вращение на 540 градусов, задний «Alley Oop» — вращение на 180 градусов в направлении верха склона. Завершается выступление «Switch» — обратным положением ног райдера при прыжке. Результат действительно приводит в восторг  — 85.50 баллов. И это только первая попытка из трех возможных!

Дарья Таталина  — бронзовый призер чемпионата России (2018), идет на вторую попытку и в перевороте с прыжком падает примерно с высоты трех метров. Публика охает. В течение нескольких секунд тело Дарьи неподвижно. Комментатор просит зрителей не паниковать. Тем временем на большом экране дублируют падение, а медики уже бегут к девушке на помощь. Через несколько минут ее поднимают, и она на согнутых ногах скатывается со склона. Кажется, у Дарьи повреждена правая нога. Судьи принимают решение отстранить спортсменку от соревнований на сегодня. На табло высвечивается красная надпись: DNF, означающая, что спортсмен не пересек финишную линию, сошел с дистанции. Под громкие хлопки и подбадривающие выкрики Дарья Таталина покидает трассу. На сегодня хаф-пайп для нее окончен.

В дисциплине хаф-пайп в этом году участвуют 6 юниоров. Россиянки Екатерина Селезнева и Екатерина Ефремова получают низкие оценки в первом и втором заездах! Что ж, ждем на старте мужчин!

Наблюдаю за следующими участниками: Федор Муралёв бесстрашно делает Grab  — вылетает в воздух с захватом обеих лыж. Сегодня лыжник не в форме: в конце дистанции не успевает снизить скорость и чуть не врезается в стену. Жюри просматривает дублирование ошибки, которая стоила спортсмену 10 баллов, на большом экране. Действительно: на табло — 55,5.

Райдеры из Кореи и Эстонии не дают болельщикам замерзнуть: постоянно нарастающая  скорость спортсменов держит в напряжении всех присутствующих. Корейский спортсмен Сёнг Хун Ли перед каждым стартом «бодается» с тренерами в шлеме. Наверное, на удачу. Райдер начинает заезд с «Alley Oop» и постепенно набирает темп. Мальчик лет семи, стоящий рядом со мной, переваливается через заборную ограду и удивленно вздыхает:

«Ничесе, он мчит! Как будто настоящий гонщик!»

Кореец завершает выступление «Switch». Под громкие аплодисменты он скатывается вниз, в предвкушении результатов. Внизу трассы его ждут друзья. Их тоже показывают на большом экране. Они улыбаются и машут нам.

Первенство мира подходит к концу, и к своей третьей попытке готовится последний участник на сегодня — Генри Сильдару. Публика радостно приветствует молодого райдера. В первых двух попытках спортсмен уже показал высокие результаты, поэтому все ожидают от него 90+. «Backside» и «Air-jumping» выполнены чисто. Слушаю комментатора и наблюдаю за спортсменом через объектив. Уже на финише! На табло  — 89, 25. Это победа!

Кореец Сёнг Хун Ли забрал серебро, уступив эстонскому райдеру на три балла. Федор Муралёв взял бронзу, а Максим Серов замкнул шестерку финалистов.

На награждении мы прослушали два гимна: Российский и Эстонский. Дарья Таталина тоже появилась на вручении медалей, правда, вели на пьедестал ее под руку.

В число финалисток вошли четверо россиянок, среди которых: Александра Глазкова (Челябинская область)  — 1 место,  Дарья Таталина (Москва) — 4 место, Екатерина Селезнева (Челябинская область) — 5 место, Екатерина Ефремова (Челябинская область) — 6 место.

Впервые в международной истории видов спорта, Первенство мира проходит совместно по всем дисциплинам на одном объекте.

Для справки: Хаф-пайп  — зимний олимпийский вид спорта, соревнования по которому проходят на конструкции из снега U — образной формы. Спортсмены двигаются от одной стены к другой, выполняя трюки.

Ангелина САЛАМАТОВА

Фото: Ангелина Саламатова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.