Почему «Земля Кочевников» выигрывает все кинонаграды в этом сезоне?

11 марта в кинотеатрах Красноярска вышел в прокат победитель Венецианского кинофестиваля и главный фаворит всего наградного сезона. Корреспондент «КрасМетро» Антон Двизов посмотрел «Землю Кочевников» Хлои Чжао и готов ответить на вопрос, почему же это лучший фильм года.

Хлою Чжао все узнали, когда она получила должность режиссёра в фильме Marvel «Вечные». Стоит ли говорить, что сильные авторы не идут снимать супергеройское кино(Тайка Вайтити – исключение)? Именно с таким бэкграундом многие подходили к этому фильму, не спасала даже Френсис Макдорманд в главной роли. Естественно, победа в Венеции стала настоящей сенсацией. Конечно, не будем отрицать, что помимо «Дорогие, товарищи» Кончаловского и «Куда ты идёшь, Аида» Жбанич конкурентов почти и не было. Сказалась, конечно же, пандемия. Плюсом ко всему шла национальность и пол режиссёра – женщины азиатки в современной повестке имеют больше шансов получить какую-то престижную награду. Теперь, учитывая это все, давайте разбираться, достойно ли это кино внимания.

Это красиво снято

Вообще, это классическое инди-кино. Оно медленное, где-то даже скучное. Вместе с тем, невероятно красивое. Сейчас можно начать рассказывать как с точки зрения фотографии поставлен кадр, но кому это интересно, если здесь можно за 15 минут увидеть сначала снежные горы, а потом живописный лес, по которому бежит бизон?

Кадр из фильма «Земля Кочевников».

Социальная повестка

В хорошем смысле этого слова. Новые американские кочевники – это американцы, сознательно променявшие традиционный образ жизни на бродячий, существование на дорогах в жилых фургонах. Эти люди путешествуют по континенту – зачастую целыми караванами – встречаясь и общаясь в определенных, заранее оговоренных местах, используя современные технологии для связи. Здесь этой темой в лицо вам тыкать никто не будет. Это, скорее, жизнеописание необычной группы людей, про которых кино никогда и не снимали. Серьёзно, сколько вы помните фильмов про кочевников? Вот и я. Зритель даже не заметит этого подтекста, а, скорее, наоборот – восхитится необычной обстановкой, а для критиков это очередной повод добавить пару баллов в оценку фильма. Как говорится, и волки сыты, и овцы целы.

Кадр из фильма «Земля Кочевников». Собрание кочевников.

Образ главной героини: одиночество как лейтмотив

Френсис Макдорманд абсолютно шикарна. Как и всегда. Вообще, Ферн напомнила мне финчеровского Бенджамина Баттона. Как и Баттон, героиня пропускает через себя сотни людей, при этом видоозменяясь. Но вот она статична. Одинока. Прежде всего, в душе. Её образ идеален настолько же, насколько трагичен.

Как мы узнаем из разговора с сестрой, Ферн уехала из дома и вышла замуж, как только смогла. А все потому, «что где-то там всегда лучше и интереснее». Лишь в последнем диалоге фильма героиня рассказывает о своих переживаниях. Она привыкла отдавать и никогда не хотела лучшей жизни для себя. Её и так всё всегда устраивало. Мужа, к примеру, она любит и до сих пор. Один из кочевников объясняет это тем, что «обручальное кольцо – это круг. И этот круг означает вечную любовь».

Героиня чувствует сильную связь со своей родиной, но именно здесь, дома, ее и преследует одиночество. Смотрите сами: фактически, дома у нее нет. Не только дома как крыши над головой, но и семьи. В конце фильма она возвращается в родной Эмпайр и там приходит в свой уже бывший дом. Город пуст, как и коттедж героини. Как и она сама. Режиссёр не даром выделяет(посредством операторских приемов), что Ферн всегда одна, даже когда работает в людном месте. Но её все устраивает. Как говорит сама главная героиня: «Я слишком долго жила воспоминаниями». Но её все устраивает. И это главное.

Кадр из фильма «Земля Кочевников». Главная героиня Ферн.

Простые человеческие истории

«Посвящается тем, кому пришлось уйти. Увидимся на дороге». Этими словами заканчивается фильм. Весь фильм про это. «О чем помнят, то живёт». И каждая история обычных людей об этом. Боб Уэллс помнит о сыне. Возможно, не хочет из-за той боли, но помнит. И все кочевники запомнят Суэнки. Она была счастлива, и камни, кидаемые в костёр, означают именно знак памяти. Весь фильм про это. Помните, и мы обязательно ещё встретимся.

Кадр из фильма «Земля Кочевников». Героиня возвращается в родные места.

Что мы получаем в итоге – лучший фильм года, одну из самых душевных историй наградного сезона, прекрасные перфомансы Чжао и Макдорманд, а также самое не американское кино про Америку. И помните – увидимся на дороге.

Фото: Pexels

Антон Двизов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.