Дух спорта и вечная память

20 марта в спортивном комплексе «Динамо» прошла Торжественная церемония открытия фестиваля по армейскому рукопашному бою в память о 52-ой годовщине событий на Советско-Китайской границе в районе острове Даманский.

Бахилы и маска – проводники любого события в наше время. Надев эти атрибуты пандемии, я захожу в спорткомплекс «Динамо». В этом здании всё дышит спортом. В длинном коридоре, ведущем в большой спортзал, висят фотографии чемпионов, и стоит высокий стенд с кубками, грамотами и медалями.

До церемонии открытия было еще 20 минут, и мне удалось застать последние бои. В зале было много мальчиков 8-9 лет в белых кимоно. Последние спарринги. Всё это настолько эмоционально и напряженно, что, если начинаешь следить за «битвой», то уже не можешь оторвать глаз. Пригласили последнюю пару ребят. «Дзинь!» . 3 раунда. 3 раунда детских стараний. 3 раунда напряжения. «Дзинь!». После его победного дзиня, победивший снял шлем и побежал к тренеру. Его красное лицо и мокрые волосы говорили о том, что он старался изо всех сил. Тренер потряс его за плечи, при этом улыбаясь. Очень трогательно, у меня даже выступили слезы.

В зале царил хаос. Это и есть атмосфера спорта и соревнований. Повсюду были движения. На одной стороне зала висели груши, и некоторые маленькие спортсмены отрабатывали на них приемы. На коврах боролись. В конце другого зала был ринг, где собрались тренеры. А вдоль стены сидели другие бойцы и либо смотрели за боями, либо болели за своих товарищей. На балконе столпились родители, которые смотрели свысока.

В зале было очень шумно. Не было слышно, какие фамилии говорит судья в микрофон. Отовсюду хлопки, крики, свисты. Когда ты впервые попадаешь на такое событие, внутри чувствуешь испуг. Особенно, когда ты далёк от спорта. Тебе кажется, что эта обстановка настолько непривычная и чужая, что ты как мышка, аккуратно крадешься к безопасному углу.

А вот и подошло время церемонии награждения и церемония открытия. Дети сгруппировались по своим спортивным клубам. Виднелись флаги «Армеец», «Боград». Вышла ведущая. Она попросила внимания и начала вещать.

-Добрый день, уважаемые спортсмены! — её нежный голос контрастировал с атмосферой мужских выкриков и свистов, которые были здесь буквально три минуты назад.

После исторической справки о битве советских пограничников с китайской армией объявили минуту молчания. Метроном. Я ожидала услышать гробовую тишину, но уведомления телефонов, топот и шелест флагов не дали мне ее услышать. Все взрослые стояли спокойно. Но юные спортсмены из-за своей непоседливости не могли стоять ровно одну минуту. Кто-то поправлял свою форму, кто-то тёр себе глаза, кто-то крутил поясом.

Слова председателя «Пограничника» Юрия Лопатина заставили задуматься о ценности таких событий в наше время.

-Я бы хотел сказать слова благодарности руководству, организовавшему это мероприятие. И мы проводим его уже шестой раз. В марте 69 года советские пограничники сумели дать отпор китайской армии. Остается преклонение перед нашими сибирскими ребятами. Сегодня в память о тех событиях, о тех солдатах, мы проводим этот турнир. Желаю участникам побед! Наш долг помнить об этом, любить свою родину и защищать её!

Его речь была пронизана патриотическим духом. Когда проводят такие спортивные мероприятия в честь побед, ты понимаешь, насколько важно помнить и ценить. Молодежь должна слышать такие слова.

Затем шла церемония награждения. На весь зал раздавался голос из микрофона, который объявлял фамилии победителей. Председатель одевал медали на призёров, давал грамоты и жал молодым спортсменам руки. Мальчишки стояли ровно, их лица были очень серьезными. Рядом со мной раздался всхлип женщины. Кто-то из призеров был её ребенком.

-Молодец, — послышался её тихий голос, и мне захотелось поплакать вместе с ней, потому что это было очень трогательно.

НИКИЕНКО Ксения

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.