«Мне самому с детства очень нравится история и одновременно с этим нравится рассказывать о ней»: интервью с Ильей Попковым, ведущим исторического подкаста о Красноярске

Илья Попков — студент Инженерно-строительного института СФУ. С ранних лет он интересовался историей и мечтал о том, чтобы когда-нибудь у него появилась возможность поделиться своими знаниями. На площадке «U-Radio СФУ» Илье удалось это осуществить. Еще в ноябре 2020-го года стартовал подкаст «1628» — цикл исторических заметок о нашем городе. Корреспондент «Красноярского Метро» немного пообщался с Ильей и узнал о предпосылках возникновения подкаста; о том, откуда берется материал для выпусков и о дальнейших планах после завершения подкаста.

Чем была мотивирована идея создать подобный подкаст? Из собственного интереса или чтобы рассказать историю города тем, кто очень мало в ней знаком?

Тут скорее обе причины сразу — мне самому с детства очень нравится история и одновременно с этим нравится рассказывать о ней. К тому же, в СФУ очень много иногородних студентов, которым, мне кажется, было бы интересно узнать о городе, с которым будут связаны как минимум несколько лет их жизни.

Откуда ты черпаешь информацию? Открытые ли это источники или приходится «копаться» в архивах?

Главным источником информации является книга «Красноярск. От прошлого к будущему», выпущенная к 385-летию нашего города. Каркас каждого выпуска — всегда оттуда. В свободном доступе эту информацию конечно не найти, но и от работы с первоисточниками это очень далеко — всё-таки я совсем не историк. Но, так или иначе, каждый выпуск требует поиск информации еще и в интернете, всегда стараюсь в таком случае пользоваться авторитетными источниками.

Планируешь ли в дальнейшем звать гостей на подкаст?

Да, безусловно такая задумка есть. Не ясно пока, в каком формате это будет реализовано — приглашать ли студентов-историков, преподавателей ли, но точно что-то когда-то будет.

Думал ли о том, что будешь делать, когда закончишь цикл о истории Красноярска? Есть какие-нибудь идеи, о чем, кроме истории нашего города еще можно было бы рассказать?

Уже сейчас помимо 1628 существует проект «Лицевая сторона» — подкасты о конкретных личностях в истории Красноярска. Это правда будет выходить на Яндексе. Пока вышел только 1 выпуск, про Андрея Дубенского, но неизбежно выйдут и новые. Была идея также рассказать и про названия улиц города — есть среди них очень интересные с богатой историей. Это, конечно, всё также связано с историей города, но освещает её с разных сторон.

Послушать подкаст «1628» вы можете в группе U-Radio в Вконтакте, а с подкастом «Лицевая сторона» можно ознакомиться этой тут.

Фото: Pexels

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.