Фестиваль авторских мультфильмов пройдет в Красноярске

XIII Большой фестиваль мультфильмов начнется 26 марта и продлится до 9 апреля в смешанном формате. Одна часть мультфильмов пройдет онлайн, другая — в «Доме кино» и кинотеатре «Мечта».

В программе фестиваля запланировано показать 250 мультфильмов из 30 стран. Кроме того, сюда войдут полнометражные фильмы-премьеры:

— «Знаменитое вторжение медведей на Сицилию» — изумительно красивая сказка о медведях, которые решили захватить Сицилию, одного из самых знаменитых авторов комиксов в мире Лоренцо Маттотти.

— «Бесхвостый Пеле» Кристиана Рилтениуса.

— «Долина муми-троллей. Новые истории» Стива Бокса.

— «Убей и покинь этот город» Мариуша Вильчинского.

— «Люпен III: Фильм первый» японского режиссера Такаси Ямадзаки.

Главной особенностью фестиваля в этом году становится его дистанционный формат. В онлайн-программу вошли 8 сборников короткого метража и 4 полнометражных мультфильмов. Также показы будет сопровождать образовательная программа — мастер-классы «Фабрики мультфильмов» и лекции известных анимационных режиссеров.

«Цель организации таких фестивалей, безусловно, развлекательная и культурно-досуговая. Возможно, зрители извлекут опыт или просто приятно проведут время в близком кругу. Нами был выбран смешанный формат для удобства зрителей — все-таки просмотр мультфильмов это семейное времяпрепровождение, в первую очередь. Так, красноярцы смогут после работы, вечером, никуда не выезжая, просматривать мультфильмы», — отмечает Дмитрий Шлепнев, один из организаторов Большого фестиваля мультфильмов.

Большой фестиваль мультфильмов — это крупнейший международный фестиваль анимации в России. Он пройдет и в других городах Красноярского края — Нижний Ингаш, Иланский, Канск, Лесосибирск, Енисейск, Ачинск и Минусинск. Другие подробности о фестивале можно найти на сайте , а также в группе фестиваля.

Фото: Большой фестиваль мультфильмов в Красноярске / VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.