Красноярские новобранцы поисковой группы «Лиза Алерт» прошли обучение

6 марта на острове Отдыха прошли обучающие сборы для новобранцев красноярского отделения поискового отряда «Лиза Алерт». В связи с пандемией, это первые сборы в этом году. Раньше они проходили раз в месяц.

Целью сборов было познакомить новичков с тем, чем занимаются поисковые группы. Во время занятия красноярцам показывали как обращаться с компасом, навигатором и рацией. Помимо этого, присутствующим рассказали о разновидностях поисков и способах их проведения. Как отмечает региональный представитель «Лиза Алерт», Галина Филиппова: «Волонтерство – это тяжелая работа, не геройство.  Это лес, это тяжело физически и морально. Многие не рассчитывают силы: это не должно быть в ущерб семье и работе. И вот, чтобы человек мог определиться его это или нет, как раз и проводятся новичковые полевые сборы. Как показывает практика из 10 новобранцев остается 2-3».

 «У меня есть дети, поэтому я заинтересована в таком полезном деле. Конечно, сегодня, во время обучения мы получили поверхностные знания, но даже этого достаточно в трудной ситуации. Хочется продолжать обучаться, чтобы потом помогать в поисках и самой не потеряться», – комментирует участница сбора Марина.

Напомним, что «Лиза Алерт» — это добровольческий поисково-спасательная группа, некоммерческое объединение, ставящее своей задачей поиск пропавших людей. Отряд принимает в свои ряды всех желающих от 18 лет. Узнать подробную информацию можно у них на сайте.

Фото: Валерий Малушко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.