Common place: очень «коммунальное» кафе в центре Красноярска

«Common place» – третье заведение, которое открыл в Красноярске сооснователь «Welcome Bar» Никита Лучинкин. Ранее он же презентовал жителям семейное бистро «All you need» и камерный бар «Circle». Кафе «Common Place» гости в шутку зовут «коммунальным», а находится оно во флигеле исторического особняка Тропина на улице Карла Маркса, 96. Что же это за квартирка в центре города, где по средам показывают «Гарри Поттера», а повар готовит, буквально, у тебя за спиной?

Come on за аперолем!

Решаюсь узнать подробнее и для компании беру подругу. Место мы ищем среди темных дворов. Спустя несколько минут натыкаемся на многоэтажку. Виднеется надпись: «Common place». Спустившись по крутой лестнице вниз, замечаем вешалку. Ощущение, будто ты пришел к другу в гости и раздеваешься в прихожей. Так и есть. Расположилось кафе, как уже было сказано, в подвале, и владельцы обернули эту особенность себе на пользу.

Звонка мы не находим, поэтому распахиваем дверь и попадаем на кухню: с печкой, холодильником, длинным деревянным столом, чтоб места всем хватило и поваром, обжаривающим что-то на сковороде. Замечаю настольные игры на подоконнике. Что там? Мафия, свинтус, даже шахматы есть! А еще гитара и магнитофон. По помещению разносятся запахи жареного бекона. На фоне играет песня Andrew Bird «Bloodless».

Улыбчивая официантка встречает на входе. Девушка не спеша привстает со стула и приглашает присесть за любой понравившийся столик. До 21:00 все свободны. Присмотрели мы дальний, у входа, с мягким диваном и подушками. Разувшись, закидываю ноги и сажусь в позе лотоса. Удобно и так по-домашнему! Если не боитесь показать свои носочки, то come on! Мы вот не боимся. Замечаю, что хозяин заведения Никита Лучинкин тоже здесь: протирает бокалы.

Приносят меню. Все по-спартански лаконично. Один лист, два раздела, плюс барная карта. В первом — еда на утро: вафли и круассаны. Во втором — на вечер: паста, колбаски, бургеры. Берем пасту: я — с креветками в тыквенном соусе, а подруга — с ветчиной и грибами. Решили, что нужно отметить конец второй учебной недели. Открыли барную карту.

— Из напитков сегодня можем предложить апероль или напиток c добавлением кофеина, — говорит официантка.

Спрашиваем, что такое апероль. Девушка закатывает глаза к верху и поясняет, что это брусничный сок с аперолем.

Неуверенно киваем, соглашаясь, и после её ухода лезем за подсказкой в Интернет:

«Апероль – итальянский аперитив (напиток, подаваемый до основной трапезы) крепостью 11% об. красно-оранжевого цвета с горьковато-сладким вкусом и цитрусовыми нотками».

Напиток понравился. Официантка — нет.

Шахматы или рок-н-ролл?

Квартира пуста. Звучит следующая композиция Arctic Monkeys «Do I wanna know?». Апероль начал действовать, и мы решили сыграть партию в шахматы. Конечно, в шахматы никто из нас играть толком не умеет, поэтому мы передвигали фигуры как в шашках.

Гости еще не подошли, а потому персонал уделяет все внимание нам. Пользуемся моментом. Спрашиваю повара, что бы он еще посоветовал из меню. Тот, улыбаясь, мотает головой:

— Я сегодня первый день на работе, но раньше здесь частенько бывал. Пиво любите? Могу классное показать…

От пива отказываемся, и пока подруга думает над следующим ходом, с любопытством разглядываю поваров. Они стоят в полуметре и сосредоточенно переворачивают поджаренные креветки. Здесь же ребята собственноручно делают ветчину для пасты.

Второй гость на пороге! Женщина средних лет уверенно заходит в квартиру. Кажется, она здесь не впервые. Здоровается со всеми дружелюбно, улыбается нам и просит кофе. За ней начинают подтягиваться остальные, и постепенно квартира наполняется людьми.

Замечаю, что повар Паша уже украшает наши блюда. Вскакиваю с дивана, чтобы запечатлеть этот момент. Из-за освещения камера не реагирует. Ну и ладно. Главное, чтобы вкусно!

Повар лично подает еду. При виде пасты в голове проносится мысль, что порция мала. Тем временем подруга уже вовсю уплетает ветчину. Чокаемся и пьем за встречу.

— Девушки, вы в шахматы играете? Хорошо играете?

Новый посетитель, мужчина лет тридцати, поворачивается к нам и любопытным взглядом следит за движением на доске.

Качаем головами.

Гость бросает досадное: «Ай» и отмахивается.

А что шашки уже не в моде?

Слышу знакомый мотив. Играет песня «Sway» группы  The Kooks, и квартира оживает. Гости уже заняли все свободные столы: одни поедают фирменные бургеры, другие обсуждают, как прошел день. Улыбчивая женщина средних лет наблюдает за всеми и медленно отпивает кофе.

Интересно, что заведение работает до последнего посетителя. Если так, то я была бы не против остаться на ночь. И диван есть, и подушки… Чувствуешь себя как дома!

Понимаю, что скоро 21:00, а остатки маленькой, как мне сначала показалось, порции лежат на тарелке. Допили апероль. Закончили партию.

— Приходите к нам в среду. Будем показывать Гарри Поттера! — напоследок бросает официантка.

Киваем ей и выходим в прихожую. Кажется, будто забыли попрощаться со всеми собравшимися, а те не заметили, как мы ушли. Ощущение «коммуналки» точно присутствует.

Пока одеваемся, за закрытой дверью слышатся басы David Bowie «Modern love». Как жаль, что уходим. Моя любимая песня.

С открытием нового кафе на пятачке у особняка образовалась связка из заведений «Common Place» и «Jawsspot» – соседний бар. Посетители паба, в котором можно купить в основном крафтовое пиво, теперь могут заказывать еду из кафе в подвале. А гости «коммуналки» поделиться не только бургерами и пастой, но и теплой атмосферой, настолками и музыкой.

Ангелина САЛАМАТОВА

Фото: Ангелина Саламатова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.