Отборочные этапы конкурса «Научный микрофон» стартовали в СФУ

Соревнования между студентами за ясное и интересное выступление на свою научную тему начались в институтах Сибирского федерального университета.

Конкурс проходит в 2 этапа:
• Институтские этапы: 1 февраля – 12 марта;
• Финальный этап: 1 апреля.

Каждый доклад длится не более 10 минут. При выступлении можно использовать различные формы донесения информации: презентации, макеты и другие вспомогательные предметы. 

«Общая цель мероприятия — популяризация науки среди студентов. Благодаря этому конкурсу многие студенты приобретут опыт выступления на научную тему, а те участники, кто уже представлял своё исследование на конференциях или защитах, получат возможность представить его по-новому», — прокомментировал организатор конкурса Евгений Лейнартас.

Как сообщает Отдел по реализации молодежной политики в институтах, для подготовки участников к институтским этапам запланировано проведение 2 мастер-классов:

• Важные аспекты подготовки доклада участниками конкурса «Научный микрофон». Структура выступления, понятность и полнота раскрытия темы научного доклада;

• Как эффектно представить свой доклад? Подача материала, использование средств визуализации и демонстрации (презентации, элементов научного шоу, музыки, танца, эксперимента и т.д.).

«Тема моего научного проекта звучит как  «Влияние функциональной асимметрии мозга на успешность в освоении грамматики испанского языка» (будет корректироваться).  Мне важно уметь объяснять её простым, ненаучным языком (что и требуется от конкурсантов). Так как тема полезна почти для всех, и если ее осветить, то десятки моих друзей будут успешнее учить иностранные языки», — делится впечатлениями участница конкурса Кристина Устьянцева.

Победители институтских этапов также смогут доработать свои выступления при работе с экспертами конкурса.

Напомним, что регистрация на участие в институтском этапе продолжается. 

Фото: Юридический институт СФУ (ЮИ СФУ) / VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.