Выставка архивных документов открылась в Красноярском музее

В музее «Мемориал Победы» на ул. Дудинская, 2а открылась уникальная выставка. Она будет работать до 21 февраля. Здесь собраны архивные документы о трагедии мирных жителей в годы Великой Отечественной войны и преступлениях нацистов на оккупированной территории. 

Выставочный проект охватил 22 региона России. День открытия был выбран не случайно: 8 февраля 1946 года началась советская часть обвинения на Нюрнбергском процессе. «Суд народов», как называли знаменитый трибунал, сурово осудил нацистский режим и его главных представителей.

Материалы были рассекречены и опубликованы в рамках всероссийского проекта «Без срока давности», которым уже 2 года занимаются российские поисковики. Их усилиями было найдено порядка 7000 документов из 80 различных архивов по всей стране.

В декабре 2020 года проект «Без срока давности» признали лучшим научным проектом Года памяти и славы и удостоили национальной премии «Победа». Её присуждают за достижения в области сохранения исторической памяти о событиях и участниках Великой Отечественной войны.

Источник фото: pinterest

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.