Рожденный Небом, сам подобен Небу

Выставка «‎Вечное сияние» открылась в музейном центре «‎Площадь Мира» 15 декабря. Попасть на нее можно по общему билету стоимостью 250 рублей, по студенческому и другим льготам — 150.

Автор выставки Александр Мортаев — красноярский художник. Он исследовал Горную Шорию и рынок «‎КрасТЭЦ» через призму родства к этим местам. Художник пытался найти что-то глубинное, стирая все границы.

На входе нас встречает описание и два сопутствующих всей выставке цвета — черный и голубой.

Проходим вперёд. Сразу надпись, будто кредо всей экспозиции: «Рожденный Небом, сам подобен Небу».

Ряды картин. Всматриваемся, а рам будто и нет! Изображения не имеют края, за счет черного фона и лишь одно объекта. Полотно кажется бесконечным, проникающим во все миры. Мы видим не только картину, но и свое отражение в ней, что делает тебя причастным ко всему происходящему. 

На протяжении всей выставки вас сопровождает таинственный вой волка. И только в конце, подходя к сцене, вы сможете заметить экспозицию, где вы и отыщите этого певца.

Подходя к выходу, мы понимаем, что мы всего лишь зрители из-за небольшой сцены и зрительских рядов. Нас пустили посмотреть на взгляд творца, на его мироощущение, но нам полностью не понять всего, ведь мы не чувствуем полное родство с увиденным.

Выставка будет длиться до 6 февраля 2021 года.

Не забудь посмотреть расписание работы музея, прежде чем идти на выставку!

Фото: Яна Фисенко, Анастасия Гудовская

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.