Пять тысяч жителей Красноярского края написали экологический диктант

Участники проекта «Экодиктант» опробовали онлайн-формат ежегодного события. Всероссийский экологический диктант проходил с 15 по 18 ноября и был приурочен ко Всемирному дню вторичной переработки отходов.

Все задания распределялись по уровню сложности в зависимости от выбранной категории: для подростков, для взрослых без профильного образования и для экспертов.

В Красноярском крае участие приняли жители 25 муниципальных районов. Среди них:  школьники, студенты, представители органов власти, сотрудники предприятий.

«Участвую впервые в таком мероприятии, но уже на первых порах столкнулась с проблемами регистрации на сайте. В скором времени все починили, но неприятный осадок остался. Сам диктант был, по моему мнению, нескучным. Особенно понравились задания из части B. Там действительно нужно было включать голову и думать над задачами», — рассказала участница Светлана Тюрнина.

Окончательные итоги подведут в Москве после 1 декабря 2020 года. Участникам и победителям отправят сертификаты и дипломы. Их можно будет получить через личный кабинет на портале Экодиктант.рус

В этом году лицами «Экологического диктанта» выступили: 

• Олег Газманов —  народный артист России;

• Оксана Фёдорова – актриса и певица;

• Лео Бокерия – главный кардиохирург Минздрава России;

• Владимир Маторин – солист Большого театра;

• Никас Сафронов – заслуженный художник Российской Федерации;

• Наталья Соколова – эколог, председатель правления АНО «Равноправие»;

• Елена Денисова-Радзинская – актриса, председатель фонда «Мы все из одной глины».

В Красноярском крае написание диктанта проходило при участии Минэкологии края.

Напомним, портал Экодиктант.рус продолжит работу и станет постоянно действующим Интернет-ресурсом. На нём буду размещены познавательные видеоуроки, комментарии экспертов и специалистов в сфере охраны окружающей среды, актуальные интервью, с помощью которых можно начать готовиться к «Экодиктанту-2021».

Всероссийский экологический диктант – это ежегодный проект, направленный на формирование экологической культуры, популяризацию экологических знаний среди различных слоев населения, повышение уровня экологической грамотности в качестве меры по предупреждению экологических правонарушений и основной составляющей экологической безопасности. 

Фото: Официальный портал «Экодиктанта»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.