Блиц-опрос: как успешно подготовиться к предстоящей сессии?

Волей-неволей зачетная неделя и экзамены близятся с каждым днем. Для одних студентов это вошло в привычку, уже нет страха и тревоги. Однако для других это по-прежнему что-то страшное и нервное, особенно для новичков в университете. Редакция «Красноярского метро» спросила у студентов старших курсов СФУ, как сдать сессию и не распрощаться с учебной жизнью?

Эльвира Юсубова, 2 курс, лингвистика:

«Для успешной сдачи сессии необходимо правильно распределять своё время в зависимости от уровня знания предмета. Например, если предмет вам не так хорошо знаком и понятен, то на подготовку нужно уделить больше времени и внимания. Кроме того, выработайте методы для запоминания информации, потому что у каждого человека свой способ изучения: это могут быть карточки с билетами экзамена, регулярные тесты и диктанты».

Валерия Регер, 4 курс, педагогическое образование:

«За шесть успешно пройденных сессий я выявила для себя идеальную формулу сдачи экзаменов и зачетов. Во-первых, ходите на пары, вас реально должны знать в лицо. Во-вторых, делайте не «на отвали», плохие работы запоминаются куда лучше, и это не играет вам на руку. В-третьих, будьте инициативными, преподаватели любят активистов! Но, если вы спохватились совсем поздно, то помните, университет — это всего лишь этап жизни, иногда можно позволить себе «облажаться» (только если вы умеете учиться на ошибках). Помните, можно уже начинать закупаться энергетиками и кофе».

Алина Диденко, 3 курс, журналистика:

«Я думаю, надо иметь коннект с преподавателем, а для этого необходима хорошая посещаемость. Также нужно хорошо ориентироваться в материале всего семестра. Вы можете сказать: «Да я билеты выучу и всё, зачем мне ходить?». Можете, конечно, но не факт, что будет желаемая оценка. На занятиях порой рассказывают об очень важных нюансах, которые не найдёшь на просторах интернета. И самое важное, начать подготовку к экзаменам заранее! Не за три дня, но хотя бы за одну-две недели, если вы заинтересованы получить высокий балл. За такой срок информация успеет закрепиться у вас в голове».

Алёна Готовко, 2 курс, менеджмент:

«С первого сентября необходимо поинтересоваться у преподавателей о грядущей сессии (время летит слишком быстро) и узнать, есть ли по предмету автоматы. Если ответ положительный, то начинаем посещать все ленты и готовиться к каждой практике. Труднее обстоят дела у «принципиальных преподавателей», тут только крепимся и начинаем учить. Готовиться к сессии с первого сентября не стоит, минимум за месяц или 3 недели — это оптимальное время для запоминания предмета. Только про практики не забывайте! Как бы вы не усваивали материал, высшую математику за 3 недели вы не выучите. Поэтому стипендия и успешная сдача сессии только в ваших руках!»

Как вы могли увидеть, большинство студентов СФУ сходятся во мнениях. Необходимо заранее готовиться к сессии, много трудиться, искать методы изучения и главное – не пропускать семинары и лекции. Успехов на грядущей сессии!

Вячеслав ГЛУЩЕНКО

Фото: Pexels

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.