Форум уличных художников с обсуждением развития стрит-арта в Сибири прошёл онлайн

Онлайн-дискуссия «Формы взаимодействия художника с городом» состоялась 18 ноября. 

Модератором выступил Юрий Аверин, руководитель фестиваля уличного искусства «КРАСЬ!» и арт-резиденции «Тайга».  Обсуждение проходило в рамках Красноярского молодёжного форума-2020. 

Художники из Красноярска, Омска, Новосибирска делились своим опытом в работе с уличным искусством. Обсуждение коснулось проблем восприятия и принятия граффити-культуры, взаимодействия художников с администрацией городов, нюансы утверждения проектов. 

Основатель красноярского арт-пространства «Ядро», Элина Гусарова, выступила одним из спикеров форума. Она рассказала о своём проекте по привлечению молодых художников, фотографов, дизайнеров и архитекторов для развития искусства в Сибири. «У нас готова треть пространства — художественная мастерская, в ней проходят еженедельный кружок набросков, а также работают художники», — отмечает Элина.

Опытом в развитии стрит-арта также поделился известный уличный художник из Нижнего Новгорода, Никита Nomerz. «На фестивалях уличного искусства мы проводим экскурсии, лекции, встречи с художниками, чтобы люди понимали, видели грань между заказными росписями и, непосредственно, объектом стрит-арта. Очень здорово проводить такой экскурс, потому что у людей есть к этому интерес. С каждым годом эта культура всё больше и больше проникает в Россию», — говорит спикер. 

Кроме опыта сибирских городов участники рассмотрели зарубежную практику в стрит-арте. Евгений Черви из Бишкека рассказал о проблеме финансирования проектов уличного-искусства и поддержки художников: «Все выставки, по большей части, — наша инициатива, наши средства. Гранты есть, но они зарубежные. Государство, со стороны той же самой мэрии, даёт только разрешение на место, а в последствии они просят разместить их логотип, выступить в СМИ, то есть практически присваивают работу себе». 

В группе VK «Молодёжный центр «Новые имена» | Красноярск» можно посмотреть запись трансляции обсуждения. 

Фото: Василий Медведев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.