Дорого ли иностранцам жить в Красноярске?

Сегодня Сибирский Федеральный Университет насчитывает более 1000 иностранных студентов из 42 стран мира. Они обучаются на всех уровнях образовательных программ. Переезд в другую страну – новый жизненный этап для каждого. В новом месте меняется все от культуры до стоимости проживания. В связи с повышением прожитого минимума в Красноярске, мы решили узнать у иностранных студентов, насколько дорого жить им в Красноярске?

У Шулинь, ИФиЯК: «Я считаю, что жить иностранцам в России дороже. Но китайцам здесь жить проще. Например, если я живу в Пекине, то проживание обойдётся мне в 1500 юаней в месяц, что равно 15000 рублям. Но, будучи в России, мне достаточно 10000 рублей в месяц для проживания».

Го Цзапэн, ИФиЯК: «Как по мне, жизнь в России намного затратнее. Во-первых, здесь дорогие фрукты и овощи. Во-вторых, китайские продукты от российских производителей стоят в два раза больше. В-третьих, в Красноярске и в Китае относительно низкие заработные платы, но в Китае товары намного дешевле, чем в России».

Юсуф Шнейдер, ИАиД: «В принципе, жить в Красноярске недорого, но рубли в три раза больше алжирских динаров. Я думаю, только это меня смущает, так как при обмене валюты я трачу больше денег, чем мог бы. Но если я работаю здесь и получаю заработную плату рублями, то в финансовом плане у меня все хорошо».

Ламин Ба, ИЭГУиФ: «В России жить не так дорого, если зарабатывать деньги. При этом условии я могу исполнить все мои желания и потребности. Я не могу судить, дорогая или дешевая здесь жизнь, потому что на данный момент я могу позволить себе всё».

Чен Шаоли, ИФиЯК: «Мне нравится в Красноярске. На мой взгляд, здесь совсем недорого. У меня в Китае некоторые продукты стоят значительно выше, чем в России, и это плюс. Единственное, что меня смущает, маленький ассортимент китайской еды и отсутствие метро. Как правило, я заказываю доставку китайских продуктов из ресторана или кафе».

Резюмируя, можно сказать, что у иностранцев складывается разное представление о жизни в Красноярске с экономической точки зрения. Однако мы надеемся, что наши иностранные студенты рады жизни в Сибири.

Фото: Pexels

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.