Мрачная подборка: топ-5 книг для чтения в Хэллоуин

Совсем скоро на календаре покажется 31 октября — а это значит, что Хэллоуин близко.

Хэллоуин произошел от языческого кельтского праздника Самайн (со староирландского «конец лета»), проходящего в течение шести дней: три до и три после 31 октября еще в VIII веке. Так же, как и современный Хэллоуин, Самайн имел сверхъестественные мотивы. После распространения христианства в Ирландии Самайн постепенно исчез, но начал формироваться Хэллоуин.

Впечатлительным мы можем посоветовать провести этот день, как все прочие, но для самых смелых у нас есть подборка из пяти книг, которые стоит прочитать в самый темный праздник этого года.

1. «Коллекционер», Джон Фаулз.

Первый роман английского писателя, созданный им в 1963 году и в последствии принесший автору широкую известность. В книге рассказывается о мрачной истории фанатичной любви, слежке и темном, холодном подвале, которому суждено стать жильем для молодой девушки, попавшей в плен к ее воздыхателю. Сюжет имеет две части: первая — это история глазами маньяка, а вторая — глазами жертвы. При прочтении«Коллекционера» у вас не останется ни одного вопроса к сюжету.

2. «Зов Ктулху», Говард Лавкрафт.

За 20 лет творчества Лавкрафт внес немыслимый вклад в современную культуру и жанр ужасов, в частности. Немало фильмов, сериалов, игр и даже других книг создано благодаря влиянию Лавкрафта. Ни для кого не секрет: сам король ужасов Стивен Кинг признавался в том, что Говард — его учитель. Одно только слово «Ктулху» создает мгновенную ассоциацию с Говардом. Но что же сделал Лавкрафт, чтобы это и многое другое было на слуху даже у тех, кто не был знаком с творчеством мрачного гения? Лавкрафт создал целую философию страха, где человек — песчинка под ногами исполинских существ, древних богов, которым нет дела до нас — смертных. И эта мысль встречается во всех его произведениях, которые связаны одной книжной вселенной. Одним из наиболее ярких представителей лавкрафтовского мира является «Зов Ктулху» — сборник повестей о людях, которым не повезло встретиться с великим и ужасным лицом к лицу.

3. «Изгоняющий дьявола», Уильям Блэтти.

Во второй половине XX века тема экзорцизма была невероятно популярна, из-за чего не могло не появиться продукта, удовлетворяющего интерес аудитории к столь мистической и страшной теме, как борьба человека и дьявола. Одним из первых и знаменитых произведений данной темы является «Изгоняющий дьявола» Уильяма Блэтти. Именно в этой книге вы сможете стать свидетелем акта экзорцизма, лицезрея все то, что происходит с девочкой, ставшей сосудом для сатаны. Несмотря на свой жанр, данная книга является не просто примером качественного ужаса — это целое рассуждение о вере, Боге, добре и зле и смерти, которая пугает человека, вероятно, больше всего в жизни.

4. «Тьма, — и больше ничего», Стивен Кинг.

Когда речь заходит о художественной литературе и жанре ужасов, невозможно не упомянуть короля — Стивена Кинга, создавшего целый ряд произведений, способных испугать даже самого стойкого.

«Тьма, — и больше ничего» — сборник четырех повестей, не связанных между собой ничем, кроме естественного страха. На страницах данной книги вы сможете ознакомиться с ужаснейшим годом в жизни простого фермера, с ночью, изменившей жизнь популярной писательницы, со сделкой с самим дьяволом, а также с историей о женщине, впервые за 27 лет брака узнавшей своего мужа по-настоящему после того, как она нашла в гараже доказательства его причастности к убийству женщины. Книга не рекомендуется людям, чрезмерно боящимся крыс.

5. «Сияние», Стивен Кинг.

Легендарная книга, получившая не менее легендарную экранизацию — «Сияние». Роман повествует об обычной американской семье, где отец и муж по имени Джек находит работу в качестве сторожа в отеле, что каждую зиму одиноко стоит посреди леса далеко от цивилизации. Мужчина вместе со своей семьей отправляется в «пустой» отель, где и будет развиваться психологический ужас, созданный Кингом. В «Сиянии» есть классические привидения и мистика, но самым страшным в этой книге является именно деградация любимого человека, постепенно превращающегося в самого настоящего зверя.

Стивен Кинг умеет удивлять и писать так, как не пишет никто другой. Простота языка, удивительно обыденный, но интересный сюжет, делает его произведения приветливыми для любого читателя, желающего познать страх.

С нашей подборкой ваш Хэллоуин точно пройдет по всем канонам.

Фото: Дмитрий Сорокин

Дмитрий СОРОКИН

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.