«CASE-IN» 2020: интервью с участником магистрантом ИНиГ СФУ Дмитрием Моргачёвым

В период с сентября по декабрь 2020 г. состоится Осенний кубок Международного инженерного чемпионата «CASE-IN», крупнейшего практико-ориентированного соревнования в России и странах СНГ по решению инженерных кейсов для школьников, студентов и молодых специалистов топливно-энергетического и минерального-сырьевого комплексов.

Магистрант Института нефти и газа СФУ Дмитрий Моргачёв рассказал об участии в Осеннем кубке ежегодного международного инженерного чемпионата «CASE-IN».

1. Как долго Ваш университет участвует в чемпионате? Есть результат?

ИНиГ СФУ уже несколько лет подряд участвует в CASE-IN, попадая на финальный этап. Иногда наши команды даже становятся победителями этого чемпионата. Моя команда, проверенная временем и множеством других кейсовых чемпионатов, в 2019 году тоже вышла в финал CASE-IN в Москве.

2. Дмитрий, известно, что Вы участвуете в чемпионате не первый год. Какой настрой перед началом каждого этапа? Волнуетесь?

В этом году я буду выступать с новой, молодой, командой моего института — буду обучать, готовить смену, так сказать. Этот год во многом получается гораздо волнительным: новые условия взаимодействия, новые обстоятельства в жизни. Конечно, некоторое волнение есть, как и всегда, тем более с новой командой. Но кейсы — это то самое соревнование, где победа определяется не опытом, а креативностью, шириной и глубиной проработки решений. В общем, настроены мы на результат, поэтому волнение у нас скорее радостное: предвкушаем новый вызов, который сделает нас сильнее, даст новый толчок к развитию.

3. Как проходит подготовка?

Хорошая подготовка команды начинается с тимбилдинга. Как показывает практика, одним из ключевых факторов эффективности команды является её сплочённость. Общая цель в этом смысле объединяет. Мы регулярно общаемся в мессенджерах. А за прошедший месяц пару раз уже собирались вместе до поздней ночи, чтобы обсудить предстоящие события и просто поговорить о жизни. К тому же даже в повседневных разговорах происходит обмен самым разным опытом. Мы расширяем общую эрудицию, что также помогает в дальнейшей работе.

4. Как влияет «CASE-IN» на студентов?

CASE-IN и другие кейсовые чемпионаты развивают уже приобретённые навыки и нередко открывают новые. На опыте предыдущих чемпионатов скажу, что даже будущий инженер-нефтяник или геолог могут освоить экономику, дизайн, маркетинг, управление

проектами и любые другие дисциплины благодаря кейсам. Ведь само задание заставляет интенсивно развивать себя, получать разные компетенции, которые будущие работодатели очень ценят. К тому же среди жюри на кейсовых чемпионатах почти всегда можно встретить представителей компаний и производств, заинтересованных в молодых специалистах, и начать, таким образом, построение своего карьерного будущего.

5. Что посоветуете первокурсникам, новичкам чемпионата?

Каждому участнику чемпионата — прошлому, будущему и настоящему, хочется сказать, что участие в подобных мероприятиях — это большой шаг к реализации себя как сильной личности, и наша команда истинно восхищается такими людьми.

Компетенции специалистов всех отраслей постоянно меняются: приходят одни технологии, уходят другие. Всегда остаётся одно — командная работа. Работайте с командой, активно взаимодействуйте по всем вопросам, устраивайте встречи по поводу и без. Умение создать команду и работать в ней — это не только необходимый минимум для успеха в чемпионате, но и неотъемлемое умение для профессионала.

Не менее важная возможность, которую предоставляет Осенний кубок- это создание сети связей. Чемпионат — это то самое место, где ты можешь встретить настоящих единомышленников. У нашей команды не раз бывало (и, надеемся, ещё ни один раз будет) такое, когда знакомство на мероприятиях перерастает в более прочную дружескую связь. Такие знакомства позволяют в любом месте чувствовать себя увереннее, обмениваться последним опытом и просто хорошо проводить время почти в любом городе! Разве не стоит хотя бы ради этого попробовать?

Фото: личный архив участника

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.