Введение платного входа на «Столбы» обсудили на Заседании комитета по гос. устройству края

Вопрос о введении платы за вход в национальный парк «Столбы» рассмотрели в докладе руководителя краевого агентства по туризму Юлии Верхушиной. Вход для местных жителей и туристов оставят бесплатным за счёт субсидии от краевого бюджета.

Эта тема поднимается уже не в первый раз. Платное посещение национальных парков закреплено на государственном уровне, однако красноярские власти придерживаются другой политики. «Губернатору Красноярского края удается отстаивать свою позицию в переговорах с федеральным центром, а позиция заключается в том, что вход на Столбы для посетителей остается бесплатным», – пишет на своей странице в Facebook Сергей Попов, первый заместитель председателя Законодательного Собрания края.

КрасМетро задали вопрос посетителям «Столбов»:

— Считаете ли вы резонным введение платы за посещение «Столбов»?

Екатерина, скалолазка:

Платный вход уменьшит количество людей. Которые туда ходят погулять. Если они таким образом хотят сохранить флору и фауну, то зачем нужно было строить лестницы и т.д? Я думаю это чисто для выкачивания денег.

Александр Божечков, столбист:

Национальный парк — это достояние людей! Народ идёт и Слава богу! О какой плате может вообще идти речь? Туда идут за здоровьем!

Анна Климонтович, столбистка:

В других регионах входы в национальные парки уже давно платные. И это нормально. Но стоимость там символическая: 20-30 рублей. В Сочи, например, мне ещё в 2002 году удивлялись, когда я говорила, что мы бесплатно на Столбы ходим. Просто непонятно, как будут определять местных жителей. Это придётся паспорт с собой носить в лес?

Денис, скалолаз, журналист:

Заповедник изначально создавался для сохранения природы и для возможности посещения людьми. Брать с красноярцев, пусть и других поколений, плату за вход неуместно. Да и с других людей тоже. К тому же директор национального парка Щербаков сам говорил в одном из репортажей этой весной, что по факту жители уже платят за вход, только они не знают об этом, поскольку фактически средства выделяет бюджет Красноярского края.

Добавлю, что взимать плату за вход будет проблематично. Пройти в парк можно самыми разными путями, и многие люди будут просто обходить контрольные пункты. А ходить постоянно проверять у всех билеты… Ну это технически очень тяжело реализовать. Нужно очень и очень много контролёров, которым нужно платить зарплату. Думаю, что бюджет только проиграет от введения платы.

Фото: Валерия Ермолаева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.