Ночное рандеву

Изображение: Pixabay / Rkarkowski

Когда в марте нас перевели на режим дистанционного обучения, я, наверное, была единственной , кто не выдохнул и не сказал тогда «ура, можно отдохнуть». Я стояла тогда возле «Титана» – огромного бойлера с кипятком. Заваривала чай, тыкалась в телефон, так как наконец-таки появилась связь – поезд проезжал мимо населенного пункта. Я прекрасно помню, как вернулась в Красноярск уже с горящими дедлайнами, в том числе с горящей курсовой. Совсем скоро курсовую нужно сдать, я решила провести сутки за написанием этой работы и посмотреть, что из этого выйдет.


Наверное, нужно начать с того, что я не то чтобы жаворонок, даже не сова, я просто Соня. Сплю я по расписанию, ложусь рано и встаю тоже рано, любой час бодрствования после десяти вечера может оказаться для меня фатальным. Я заранее запаслась кружкой кофе, что для меня тоже странно, потому что его я совсем не пью, но так обычно делают все люди, сопричастные с массовой культурой, где студент-кофе-сессия неразрывная цепочка. Открыла док с курсовой я в полночь, как раз тогда, когда все злые духи активизируются и выбираются в мир живых, так и курсовая предстала злым духом перед моими глазами ровно в 12.

12:00 — 12:30

Первые полчаса работа над курсовой шла очень даже хорошо, я бодро анализировала материалы Российской Газеты, хлебала кофе и изредка протирала, зажирнившееся у экрана компьютера, лицо тоником.

12:30 — 01:30

Сон брал свое, мой организм негодовал, я все еще отрицала свою слабость перед наступившей усталостью. Под окнами крутила виражи белая тайота, из окон машины торчали женские руки, они качались в такт какой-то жутко пошлой музыке, а время от времени до меня доносились «ууух», такие «ууух» вставляются обычно при пении частушек, я подумала, что не искоренились на земле русской еще наши традиции и продолжила писать.

1:30 — 2:00

Серая девятка, уродливая машина, с разбитой фарой и разноцветными дверьми – верным признаком множественных аварий, встала напротив азербайджанского магазина. Хозяин девятки на всю громкость, которую только могла выжать эта машинка, включил Комиссара, тот надрывно выл о том, что придет злая ночь, я в этом не сомневалась, но писать под этот великолепный аккомпанемент было трудно. Я высунулась в окно, азербайджанец, который судя по всему, живет в этом магазине, увидав мое лицо, жуткое, опухшее, похожее на изюм, который выковырили из ромовой бабы, тут же подошел к хозяину девятки. Комиссар замолк, я вернулась к экрану ноутбука.

2:00 — 3:00

Кофе давно закончился, тоник, казалось, просто размазывал мое лицо по плоскости головы, я из последних сил щелкала мышкой. Глаза закрывались, я в тот момент начала переживать, что если моргну, то не открою глаз до самого утра, моргать пришлось, так сказать, вручную, контролируя свои собственный веки.

3:00 — 4:30

Густая летняя ночь, душная и влажная, превращалась в холодное утро. Я превращалась в сгусток органов в кожаном мешке, назвать меня человеком в это время было трудно. Заголосили птицы. Я, принявшая самую неестественную сидячую позу, решила просидеть так еще полчасика и лечь спать.

4:30 — 5:00

Я не спала, настойчивая птичка под окном упорно чик-чирикала мне в уши. Спасть хотелось страшно, но не спалось. Я дремала, снилось, как я бросаю этой птичке перчатку, вызываю ее на дуэль, в полудреме я параллельно думала о том, что теоретически, я могла проанализировать еще пару новостей.

Ребята, никогда не откладывайте курсовую на потом, пишите ее на протяжении всего учебного года. Вот такой ночной марафон, так сказать, моя психика перенесла с трудом, но если вы ярая сова и сон вам кажется уделом слабаков, то дерзайте! Главное, делайте это не за неделю до сдачи курсовой работы.

Софья ВАХРУШЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.