10 недель на дистанционном обучении

Изображение: Pixabay

Дистанционное обучение коснулось почти всех студентов и школьников в России. Сначала все обрадовались, что у них начались «каникулы», включая меня, но не тут-то было. Послаблений в дистанционном обучении, лично я, почти не заметила. Даже наоборот – дедлайны и задания навалились разом, как огромный снежный ком, а отсутствие траты времени на поездки до института только расслабило меня, хотя я была четко уверена в том, что это свободное время я потрачу на важные вещи и дела, и вообще – буду продуктивной. Но так ли все радужно? Я провела вынужденный эксперимент – 10 недель на дистанционном обучении.


1 неделя: эйфория

Первая неделя показалась мне сказкой – наконец-то не нужно вставать за три часа до начала занятий, чтобы успеть доехать до универа, а также можно было подрабатывать у сестры, так как на тот момент режим самоизоляции ещё не ввели. Более того, в то время еще не все преподаватели разобрались с платформами для проведения занятий, следовательно, меньше лент — больше свободного времени!

2 неделя: отрицание

Началось то, чего я так сильно боялась – пришлось основательно сидеть дома, потому что короновирусная инфекция добралась и до нашего города. Занятия стали проводить в полную силу, все по расписанию. Единственное отличие от очных занятий – это то, что ты можешь сидеть в пижаме или даже завтракать во время занятия (если, конечно, тебя не попросят включить камеру).

3 неделя: апатия

Началась апатия. Для человека, который и дня не может просидеть дома, я стойко держалась, но на третьей неделе сломалась – депрессивное состояние из-за отсутствия какой-либо социализации давило на меня очень сильно. Руки опускались, домашняя работа делалась все труднее, а некоторые занятия я и вовсе просыпала.

4 неделя: принятие

На 4 неделе я, на удивление, выполняла все задания вовремя. Самое главное, что я поняла за все это время – нужно уметь распределять своё время. Взять ежедневник, записать туда дела, которые нужно выполнить за день и потихоньку делать. Вы не поверите, но это действительно работает, особенно с домашней работой. (p.s. чтобы было не так грустно, разбавляйте дела приятными вещами – прогуляться вокруг дома, приготовить что-то вкусное, послушать музыку или посмотреть сериал).

5 неделя: раздражительность

Время шло, а я все также сидела дома и училась. Преподаватели отправляли все новые и новые задания, которые я и мои одногруппники все никак не успевали делать. Да и родители, думая, что у меня каникулы, давали каждый день по одному делу: то убраться, то приготовить, то погладить – вроде не сложно, но, когда у тебя было 3 занятия с 8 утра, организм и психика начинают бунтовать. Мне нужны были друзья, и не только по FaceTime.

6 неделя: послабления

На 6 неделе начались послабления – я уже позволяла себе видеться с друзьями и иногда ездить на дачу с родителями. Это, наверное, одна из лучших недель карантина – вот только на учебу я, к сожалению, подзабила. Некоторые занятия я могла проспать из-за сбитого режима, а некоторые пропустить, потому что нервно делала домашнюю работу и писала курсовую.

7 неделя: «я уже больше не могу»

Прошло полтора месяца, и меня охватила ужасная грусть: «Ну когда блин этот ад закончится?», — повторяла себе я, доедая очередную банку мороженного, сидя за ноутбуком. Домашняя работа делалась более-менее систематизированно, однако морально мне было плохо.

8 неделя: масочный режим

В Красноярске разрешили выходить из дома, при условии наличия маски в общественных местах. Итак, наконец-то можно было погулять! Только вот на этот раз про учебу я не забыла, и прогулки, даже если они чуть дальше от дома и в одиночку, стали хорошо влиять на меня: я уже не чувствовала себя подавлено. И к занятиям в Zoom и Skype я привыкла, мне даже стало нравиться – особенно если камеру можно не включать: сиди хоть в самой растянутой пижаме с полотенцем на голове, никто ничего не увидит.

9 неделя: накануне

Сессия стучится все ближе, заданий больше, а времени все меньше. Теперь во время одной лекции, я пишу курсовую, а во время другой – делаю домашнюю работу. А так тяжело сидеть дома за ноутбуком, когда на улице такая жара..

10 неделя: завершение

Итак, предпоследняя неделя дистанционного обучения подошла к концу. Режим сбит, но я привыкла. Я, заваленная домашней работой и горящими дедлайнами, привыкшая вставать за пять минут до начала занятий, предвкушаю сессию в режиме онлайн. Мне кажется – она пройдёт даже легче, чем обычно.. ну или я так себя успокаиваю.

Каков итог? Дистанционные занятия это удобно, дома даже комфортнее, как по мне. Нужно уметь правильно выстраивать свой день и дела, чтобы не скитаться целый день по дому, как я в первые 2 недели, а также не забывать о физических нагрузках – ведь чем больше вы занимаетесь, тем лучше работает ваш мозг.

Евгения ШИЛОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.