Горящая путевка в жизнь, или как сделать свое образование международным

2020 год стал непростым для всех, но на долю одиннадцатиклассников выпало самое неприятное: неопределённость. Однако эта ситуация может натолкнуть на размышления об учебе в другой стране. Иностранные университеты могут заинтересовать молодых людей высоким уровнем образования и дальнейшими перспективами. Но вместе с тем им снова придется столкнуться с неизвестностью. Вместе с Юлией Порфирьевой мы ответим на самые популярные вопросы о поступлении в иностранные ВУЗы.

Юлия Порфирьева – Инстаграм-блоггер (@ylu.po), ее блог посвящен учебе заграницей. Она занимается консультацией и составлением чек-листов. Обучалась в США, Индонезии и Марокко.

Изображение: Pinterest

По всему миру бушует пандемия коронавируса, границы закрыты, что же делать студентам, которые хотят учиться за границей?

Да, границы закрыты, но, по многим прогнозам, скоро они откроются! Сейчас есть прекрасный шанс подготовиться к поступлению в зарубежные университеты и возможность подать заявки на какие-либо программы. Столько свободного времени у вас не будет никогда! Учитывая тот факт, что само поступление — это процесс, который требует много времени, то начинать нужно как можно раньше. Ежедневное улучшение знания языка, продумывание мотивационного письма, изучение вопроса о том, как подать документы на грант, помогут через год при получении стипендии на обучение. Вы будете вспоминать и благодарить судьбу, что у вас было столько времени для вклада в своё будущее!

Так как я сама готовлюсь к поступлению в зарубежный университет в магистратуру, то я очень благодарна за это время. Я уже выбрала два онлайн-курса, чтобы подтянуть язык для сдачи экзаменов. Продолжаю работу над проектами — их я планирую приложить к заявке в качестве творческого портфолио. Успех — это труд не одного дня, а умение мотивировать себя — это большое счастье, которое даже в карантин заставляет тебя вставать рано утром.

Что необходимо знать при сборе документов, какие подводные камни могут сопровождать студентов?

Залог успеха — это качественно заполненные документы. Не надо относиться к этому «лишь бы заполнить». Так как участие в программе YEAR Program я выиграла с третьей попытки, то, проанализировав две свои предыдущие неудачи, я поняла, что проблема была именно в неправильно заполненных документах. Успех при такой мотивации маловероятен.

Заполняя же заявку на конкурс сейчас, я всегда стараюсь выполнить на 100% требования организаторов. Сначала весь этот процесс был непонятен мне. Я пересмотрела YouTube, много консультировалась и наконец-то начала понимать, как же заполнять так, чтобы выигрывать. Именно это и позволяло мне узнавать «подводные камни» любого дела.

Мне всегда хотелось, чтобы все мои друзья ездили на программы со мной. Сначала я активно агитировала их, но потом поняла, что программ настолько много, что их хватит на всех. Это и поспособствовало созданию ежемесячных гайдов с возможностями, которые стали так популярны. Радует, что многие ребята начали активно подавать и участвовать. Для меня это тоже вклад в общество, который в какой-то степени является одной из моих жизненных целей.

Назови самые частые ошибки и расскажи, как их избежать?

Всегда очень ценится индивидуальность и ваша необычная история. Моя подруга учится в одном из университетов Лиги плюща — Brown University. На мой вопрос, кого же берут на учебу, она ответила: «Ты должен быть странным (иметь свою необычную историю), умным и целеустремлённым». Важно понимать, что среди 1000 одинаковых эссе, — ваше, может, и прочитают, но не факт, не запомнят. Когда я подаю заявку на какой-либо конкурс, большой упор в мотивационном эссе делаю на то, что выделяет меня среди сотен других. Не надо думать, что в университеты поступают либо слишком умные, либо слишком богатые. Не спорю, что таких много. Но есть еще третья категория, я отношу себя к ним — целеустремленные и странные.

Изображение: Pinterest

Гранты можно сравнить с предложениями «все включено» от тур фирм: университет и программа известны заранее, в случае экстренных ситуаций помощь предоставляется сразу. Что касается самостоятельно поиска программ, то тут все происходит на свой страх и риск. Так ли это?

Некоторые программы действительно похожи на «всё включено». Именно так я училась на полном финансировании в США по программе YEAR Program и изучала тележурналистику, была участником от России по программе Thailand Village Academy Program, выиграла стипендию на обучение в Индонезии, дважды ездила в Марокко по программе культурного обмена.

Ты всегда рискуешь. Никогда не знаешь, чего ожидать дальше. Именно поэтому я и рекомендую общаться с теми, кто уже получил этот опыт. «Все включено» достаточно сложно выиграть, но зато многие вопросы решают организаторы программы. Как, например, при поступлении в США по программе YEAR Program, мне помогли сделать визу, у каждого участника был свой куратор, нам выбрали университеты. Нас огородили от множества проблем, с которыми можно столкнуться, если всем этим ты занимаешься сам. Конечно, сейчас, выиграв не одну программу с полным финансированием, я могу сказать, что опыта у меня уже достаточно, поэтому для меня не составляет труда собрать пакет документов на какой-либо конкурс. Но перфекционизм во мне просыпается всегда, когда я открываю сайт для подачи на какой-либо грант. Скоро открою все секреты успеха.

Я знаю, что вы учитесь в университете в США. Расскажите, пожалуйста, о трудностях с которыми вы столкнулись: языковой барьер, менталитет, финансы.

В Америке я жила год, но я всегда чувствовала себя как дома: достаточно быстро влилась в атмосферу, нашла американских друзей, получала удовольствие от учебы и много путешествовала. Когда ты много путешествуешь (а в последнее время поездок стало много), тебе хочется чувствовать дом везде, где ты находишься. Это странное чувство, с которым я живу уже последние 3 года, с того момента, как поступила учиться в Москву и стала жить самостоятельно.

Сложнее всего мне дается возвращение с программ или путешествий обратно в рутину. Самых интересных людей я всегда встречала там — всё-таки «прошедших отбор» всегда чувствуешь. Именно на программах ты завтракаешь с теми, кто поступает в Оксфорд, кто уже взял интервью у голливудских звезд, и с тем, про кого так очень долго говорили все новости.

Там ты и получаешь порцию мотивации стать еще лучше, чем ты был до этого завтрака!

Как учёба в другой стране повлияла на вас?

После Америки у меня сильно поменялось отношение к образованию, мне хочется изучать то, что мне действительно интересно. Консультироваться, конечно, надо, но я не рекомендую идти по стопам ваших успешных знакомых. Грубо говоря, то, что интересно им и получается у них, может быть абсолютно неинтересно вам. Гнаться за чужими целями и победами — глупо. Не теряйте свою индивидуальность. Университет надо выбирать, исходя из ваших интересов. Сейчас это для меня приоритет номер один при выборе университета для магистратуры. Составив Excel-таблицу, я делаю анализ: плюсы и минусы, наличие стипендии. Instagram открывает множество возможностей узнать об обучении на этой программе изнутри, находя студентов по отметкам геолокации, я задаю вопросы про программу. Из этого списка я выберу топ 5, куда и буду подавать документы.

Дарья ДЕНИСКО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.