«Кайф длится всего несколько часов, но потом становится так пусто, что не хочется жить»

Проблема наркотической зависимости — одна из самых животрепещущих в современном обществе. Согласно Всемирному докладу о наркотиках за 2019 год, опубликованному Управлением ООН по наркотикам и преступности, наркотики употребляют порядка 271 миллиона человек по всему миру, около 35 миллионов из них страдают от расстройств, связанных с употреблением и нуждаются в лечении.

Лечение — всегда долгий, изнуряющий процесс, и далеко не все могут дойти до конца, этот текст — откровение человека, который смог справиться с наркотической зависимостью. Все места и имена изменены по просьбе героя, любые совпадения случайны.


Меня зовут Анна, мне 39 лет, и я бывшая наркоманка. Я употребляла на протяжении пятнадцати лет, веду чистый образ жизни (без наркотиков — прим. ред.) уже больше пяти лет. На данный момент я лечусь и пытаюсь жить нормально, но мне не перестают напоминать, что бывших наркоманов не бывает.

Начало

Я выросла в небольшом городе, закончила школу с золотой медалью и поступила в университет. Как водится, в большой город, и, как водится, ушла во все тяжкие. Алкоголь, дискотеки, друзья, парни, а потом и наркотики. Мне было восемнадцать, я была глупой маленькой девочкой, которой нужна была любовь. Мне казалось, что таким образом я смогу стать «своей». Сейчас я понимаю, что все те люди, которые тогда говорили мне: «да попробуй», «ничего не будет от одного раза», не были моими друзьями. Это была дружба под кайфом, который всегда заканчивался, а я оставалась одна.

Когда ты употребляешь, твой круг общения состоит из тебе подобных. Сначала мы вместе баловались лёгкими наркотиками, потом пошли вещества потяжелее. В какой-то момент все мои знакомые просто исчезли. Кто-то наигрался, кого-то отправили на лечение родители, а кто-то ушёл из жизни.

Мне не хотелось отказываться от всех «плюшек», которые мне дают наркотики. Хорошее настроение, уверенность в себе и своих силах, бесстрашие — это же так круто! Я продолжала учиться и нашла себе новых «друзей», тогда же у меня появился парень Паша, который по совместительству был резидентом (дилером — прим. ред.). Мне казалось, что все мечты исполнились и я попала в сказку. Именно в этот момент я плотно подсела на тяжёлые наркотики. Это была точка невозврата — я стала зависимой.

Начались первые сложности: я стала рассредоточенной, рассеянной, агрессивной, голова постоянно болела. Пока мой организм не получал дозу, я не могла учиться, разговаривать, ходить, сидеть, лежать — любая деятельность причиняла мне физическую боль. Я пыталась сопротивляться этому, но желание всегда брало надо мной верх.

Кайф длится всего несколько часов, но потом становится так пусто, что не хочется жить, и круг замыкается. Без стимула в виде дозы, тебе уже не выжить.

Иллюстрация: Диана Кох

Осознание

Дальше восстановить хронологию событий очень сложно, потому что мой разум всё время был «в тумане». Если я не была под дозой, то искала, где её найти. Я не помню как и почему, но мой парень выгнал меня из своей квартиры. Тогда меня это не сильно волновало, кажется. В какой-то из дней я просто проснулась на лавочке в парке.

С этого момента у меня не было крыши над головой, ночевать приходилось на койках в копеечных отелях и на лавочках в самых разных частях города. Главное правило, которого я научилась придерживаться: не спать два дня подряд на одной лавке, так как высока вероятность, что стражи порядка оформят тебя и запрут в обезьяннике.

Тогда же я начала подворовывать, потому что мне не на что было жить. Моё «жить» — это уколоться, поэтому я стала тем, кого всегда презирала. Совершала только мелкие кражи в магазинах, шарила по карманам людей, это не так серьёзно, но я этим совсем не горжусь. Я удивлена, как меня не поймали, мне очень повезло, потому что в тюрьме я бы не выжила.

Я плохо помню те дни и недели, но никогда не забуду тот день, в который я поняла, что дальше так жить нельзя. Это было зимой 2014 года. Я опять была под чем-то, меня «угостил» знакомый. Это был тяжёлый наркотик, я отключилась, а очнулась уже в сугробе. Я отчётливо помню этот холод до костей, который пронзал меня насквозь. В тот день я чуть не умерла от обморожения, но меня спас чей-то пёс.

Лечение

Я вернулась домой к маме и бабушке. Это было самое сложное, но самое правильное решение за пятнадцать лет. Раньше мне приходилось им врать, потом я пропала на несколько лет и не могла с ними связаться, они думали, что со мной что-то случилось. Я приехала к ним в ужасном состоянии, как моральном, так и физическом. Я была похожа на мумию, а не человека.

Сколько раз я покрывала их последними словами во время ломки, они всегда терпели и поддерживали. Бабушка и мама — мои самые близкие люди, мне стыдно за ту боль, которую я им причинила. Они очень много плакали и переживали, но им пришлось пережить со мной всё это.

Я начала проходить лечение в специализированной клинике, и заниматься с психологом. Когда я перестала употреблять, я не хотела жить. Банальное сравнение, но из моей жизни будто исчезли все краски. Каждое утро я открывала глаза с мыслью: «почему я опять проснулась?». Первое время я чувствовала себя скованно во всём. Мне казалось, что я такая никому не нужна, что я чужая. О чём мне говорить с нормальными людьми?

Группы созависимых очень помогли в то время. Там я наконец могла общаться с людьми. Этот барьер я до сих пор преодолеваю, пока я не могу заводить новые знакомства, но очень стараюсь.

Мне до сих пор страшно. В глубине души я тоже верю в то, что бывших наркоманов не бывает. «Вдруг я сорвусь?» — вопрос, который волнует меня ежедневно все пять лет, пока я лечусь.

Ангелина САНАРОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.