Путешествия Шрёдингера: их как бы нет, но они как бы есть

В период самоизоляции мы запреты дома и не боремся с неизвестностью, когда же это закончится. Однако это не повод отказывать себе в путешествиях. Даже если ваши финансы ограничены, вы можете устроить себе невероятное путешествие не выходя из дома.

Мы собрали для вас лучшие программы, посвящённые туризму.

Изображение: Pinterest

«Пора валить»

Ведущие: Руслан Усачев и Михаил Кшиштовский Платформа: Ютьюб Средняя продолжительность выпуска: от 17 до 30 минут Диапазон обозреваемых объектов: города, неограниченный

Пора валить – это тревел видеоблог, выходящий на канале Руслана Усачева, основной особенностью которого можно назвать отсутствие в выборе ориентации на какие-то определенные группы населенных пунктов, другими словами, в «Пора валить» возможно увидеть обзор как на «город мечты» (Нью-Йорк, Токио, Лондон, Париж) или самобытные с культурной точки зрения места  (Куба, Грузия, Индия, Польша), но и на не самые популярные в тревел-блогах локации (Норильск, Золотое кольцо, Нижний Новгород, Коста-Брава). «Пора валить» нацелен показать не только яркий и популярные в туризме точки на карте, но и по-своему особенные, хоть и не всегда радующие глаз, места.

Ключевой чертой характера повествования Усачева и Кшиштовского является юмор, которого в выпусках очень много, при этом это не насмешка над городом, а такая своеобразная «туристическая ирония». Так в выпусках в какой-то момент сформировались две регулярные несерьезные рубрики «Топ Кир» (Кир = Кирилл – оператор и водитель ведущих, который и ведет эту рубрику), в которой обозреваются автомобили, которые герои берут в аренду в разных городах, и «Дрищ-Гурман», где Кшиштовский пробует разнообразную еду, комментируя ее в нарочито-экспрессивной манере.

У «Пора валить» нет строгой структуры или концепта выпуска, чаще всего это своего рода импровизация, отталкивающаяся от того, чем знаменит город или страна, о которой идет речь. Творческая свобода позволила проекту выработать свой собственный запоминающийся стиль, который является главной причиной зрительского успеха проекта.

Изображение: группа вконтакте «Орел и решка»

«Орел и решка»

Ведущие: Юлия Коваль и Ян Гордиенко Платформа: Ютьюб, телеканал «Пятница» Средняя продолжительность выпуска: 50 минут Диапазон обозреваемых объектов: города, неограниченный

Всеми любимая классика. Каждую неделю ведущие посещают новый город, в котором следуют по популярным туристическим маршрутам. Цель программы – показать путешествия с двух сторон. Именно поэтому ведущие с помощью монетки решают кому же достанется золотая карта с неограниченным бюджетом, а то будет выживать на 100$.

Помимо основных достопримечательностей в программе обозревают отели и рестораны, хостелы и уличные кафе.

Как и в «Пора валить» местом съемок являются не только райские уголки (Мальдивы, Сейшелы, Рим, Барселона), но и экзотические страны и города. (Эфиопия, Монголия, Варанаси).

Кроме того, телеканал «Пятница» выпускает дополнительные выпуски: «Шоппинг», «Безумные выходные», «Перезагрузка».

На протяжении всего выпуска ведущие рассказывают зрителям интересные факты о выбранной стране и наполняют передачу шутками.

Изображение: pinterest

 Ютуб-канал Антона Птушкина

Ведущие: Антон Птушкин Платформа: Ютьюб Средняя продолжительность выпуска: 60 минут Диапазон обозреваемых объектов: города, неограниченный

Бывший ведущий программы «Орел и Решка» запустил свое собственное тревел-шоу. Антон отправляется в самые разнообразные уголки мира и рассказывает зрителям о своем путешествии. Отличительной чертой его выпуском является обилие пейзажных кадров: снятые с квадрокоптера пляжи, леса, вулканы. Ведущий активно забрасывает аудиторию интересными фактами и делится собственными впечатлениями.

Дарья ДЕНИСКО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.