«Игры разума» или путешествие по миру душевнобольных людей

Есть множество факторов, оказывающих влияние на психику человека. Это может быть заболевание, которое передаётся по наследству, недостаток родительской любви и внимания в детстве, насилие или же буллинг со стороны сверстников. У некоторых это вызывает многочисленные комплексы, с которыми люди живут и борются на протяжении всей своей жизни. Для других травля и остальные вышеперечисленные факторы являются тяжелой травмой, оставившей серьёзный «отпечаток» на их психическом здоровье. Тема буллинга и домашнего насилия, а также тех последствий, которые вытекают из травли, как никогда актуальна в наше время. Люди годами изучают мозг и нервную систему человека, пытаются разгадать что именно оказывает такое влияние и вызывает психические расстройства, стремятся понять загадку мира душевнобольных людей.


Мы предлагаем вашему вниманию подборку художественных фильмов, а также фильмов, основанных на реальных событиях, о людях с психическими расстройствами, которые были вызваны травмами из детства.

«Красивый, плохой, злой», 2019 год

Постер к фильму «Красивый плохой злой»

Фильм, основанный на реальных событиях, который рассказывает нам историю одного из самых жестоких серийных убийц США–Теда Банди. Теодор родился в приюте для матерей одиночек, кто является его биологическим отцом до сих пор неизвестно. Первые три года своей жизни Банди провёл в доме своих бабушки и дедушки. Рождение внебрачного ребёнка в те времена подвергалось общественному осуждению, и чтобы избежать его они выдавали Теда за собственного сына. Со временем он узнал правду. Банди на всю жизнь затаил обиду на свою мать за то, что она лгала ему. Его Дедушка был так же психически нездоровым человеком, его описывали как тирана и фанатика, который ненавидел чёрных, итальянцев, католиков и евреев, избивал жену, семейную собаку и раскручивал соседских котов за хвосты. А его бабушка периодически проходила лечение электрошоком от депрессии и к концу своей жизни боялась покидать дом. Сам Тед говорил, что любил и уважал своего дедушку, отожествлял себя с ним. Уже в столь раннем возрасте поведение ребёнка казалось странным и пугало окружающих. Теда Банди обвиняли в жестоких убийствах, сексуальном насилии, некрофилии, а также каннибализме. Биограф Энн Рул описала его как « садиста и социопата, который получал удовольствие от боли жертвы и ощущения власти в момент её смерти и даже после». Тед Банди прошёл несколько психиатрических экспертиз, их мнение разнилось, но наличие психоза было неопровержимым. Теду Банди было поставлено диссоциальное расстройство личности или же биполярное расстройство. Он был приговорён к казни на электрическом стуле.

«Сибилла», 2007 год

Постер к фильму «Сибилла»

Американская телевизионная драма, основанная на реальных событиях, которую сняли по одноимённой книге журналистки Флоры Шрайбер. В 1960-х годах американская художница – Ширли Ардель Мэйсон стала одной из самых знаменитых пациенток психиатрических лечебниц в США, а ее история легла в основу нескольких книг и фильмов, посвященных множественному расщеплению личности. Ей одной из первых диагностировали очень редкое психическое заболевание — диссоциативное расстройство идентичности. Поводом для появления такого серьезного расстройства послужило жестокое обращение матери, которая болела шизофренией. Она с ранних лет подвергала маленькую девочку жесточайшему моральному и физическому насилию, пыткам и наказаниям, которые мать объясняла той религиозными установками. Побои, изоляция, сексуальное насилие, клизмы с ледяной водой, лишение еды и воды – это лишь немногий список жестоких наказаний. Фильм рассказывает историю Сибиллы Дорсет, которая оказывается на приеме у психиатра. Она рассказывает врачу, что часто отключается и не может вспомнить, что делала в достаточно продолжительные промежутки времени. В процессе работы доктор выясняет, что в Сибилле 16 личностей, разного возраста, характера и национальности. Таким образом, мозг девочки пытался уберечь ее от матери, вызвав защитную реакцию в форме 16 личностей.

«Шесть демонов Эмили Роуз», 2005 год

Постер к фильму «Шесть демонов Эмили Роуз»

Фильм основан на реальных событиях. Прототип Эмили Роуз — Аннелиза Михель. В 17-летнем возрасте Михель пережила первый припадок, после чего у неё была диагностирована височная эпилепсия. Несмотря на проводимое лечение, состояние девушки ухудшалось, и она начала проявлять симптомы психического расстройства. Сейчас предполагают, что это было диссоциативное расстройство личности и шизофрения, во время припадков девушка говорила на разных языках и утверждала, что внутри нее шесть демонов. Поскольку в тот период психиатрия была новым явлением, родители девочки решили, что она одержима, и обратились к католическому священнику с просьбой произвести изгнание демонов. Обряды продолжались в течение 10 месяцев, в результате которых девушка умерла от истощения, обезвоживания и отсутствия медицинской помощи. В реальной жизни суд был произведен не только над священником, но и над родителями Аннелизы. Им было предъявлено обвинение в убийстве.

Данные картины наглядно показывают во что превращается жизнь человека, пережившего моральное или физическое насилие, оказавшегося в жутких обстоятельствах, которые психика просто неспособна принять.

Анастасия ГРОХОТОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.