Пробую быть продуктивной на самоизоляции. Лайфхаки для ленивых

Россияне находятся в режиме самоизоляции с 30 марта, то есть, на данный момент – больше месяца. Жизнь, практически, каждого поменялась кардинально, кто-то смог позволить себе отдых дома, кто-то лишился работы и ищет новую, а кто-то пытается оставаться таким же продуктивным и борется с дедлайнами в домашних условиях.

К третьей категории людей отношусь я. Возможно, вы, как и я, дома привыкли отдыхать, и обычно, не в состоянии заставить себя что-либо делать. Дома я лежу, апатично слоняюсь, потребляю тоннами развлекательный контент, готовлю и придерживаюсь компульсивного переедания. В таких условиях, с выработанной привычкой лениться, явно нет места продуктивности. Чтобы заставить себя что-то делать, я привыкла покидать квартиру, жадно поглощать энергию заряженных на действия людей, подпитываться мотивацией

К третьей категории людей отношусь я. Возможно, вы, как и я, дома привыкли отдыхать, и обычно, не в состоянии заставить себя что-либо делать. Дома я лежу, апатично слоняюсь, потребляю тоннами развлекательный контент, готовлю и придерживаюсь компульсивного переедания.

В таких условиях, с выработанной привычкой лениться, явно нет места продуктивности. Чтобы заставить себя что-то делать, я привыкла покидать квартиру, жадно поглощать энергию заряженных на действия людей, подпитываться мотивацией из вне и, таким образом, я прекрасно справляюсь со своими обязанностями. А сейчас я дома и все мои обязанности тоже дома. И если вы оказались заперты в такой же ловушке – понимаю и сочувствую. Но жизнь продолжается, поэтому я решила провести эксперимент – оставаться такой же продуктивной в условиях самоизоляции.

Изображение: Pixabay

Месяц я посвятила тому, чтобы сохранить мотивацию и работоспособность. Получалось не всегда хорошо, но зато, я извлекла из этого секреты продуктивности, которыми сейчас с вами поделюсь.

1) Если выделять конкретное время на дела, можно сохранить продуктивность и нервную систему.

Когда в домашних условиях у тебя сохраняется такое же количество дел, а меняется лишь то, что они дистанционные – очень важно выделять себе время на дела. Если этого не сделать, каждая минута будет сопровождаться порицанием себя за то, что ты сейчас мог бы писать курсовую/отправлять отчеты/делать домашнее задание. Время на работу закончилось – закончились переживания.

2) Поставьте таймер и выделите себе 20 минут на любое дело, любой предмет. Начало получаться легко и непринужденно – продолжайте. Понимаете, что сегодня с эти делом не справитесь – заканчивайте через 20 минут.

За 20 минут вы толком ничего никогда не сделаете. Но зато начнете и потратите, как минимум, 20 минут в день с пользой.

3) Создавайте заметки с делами.

С самого утра напишите в заметках даже легкие дела, такие как: подстричь ногти, покормить домашних животных, полить цветы. Естественно, в ваших заметках будут и более трудозатратные дела. Лично мне, под конец дня, приятно смотреть на кучу выполненного, даже если я не сделала что-то значимое, я, все равно, сделала хоть что-то.

4) Не сравнивайте, а ищите поддержку.

Я очень часто сравниваю себя с моими более успешными коллегами, трудолюбивыми одногруппниками, успешными знакомыми, забывая, что есть такие же люди, которым тяжело себя замотивировать. Меня никогда не настраивали на работу люди, успешнее меня, но если я встречаю человека с похожими проблемами, в похожей ситуации – становится спокойнее. Осознание того, что ты не одинок помогает легче относиться к ситуации.

5) Если дело дается слишком тяжело эмоционально и физически – ложитесь поспать.

Работая дома у вас есть возможность самостоятельно выстраивать свой график. Если вам в течении дня стало тяжело – просто вздремните. На протяжении всего месяца самоизоляции я, долго раскачиваясь с утра, начинала что-либо делать и это давалось мне безумно тяжело. Поспав немного, повторяя попытку – все шло как по маслу. Ваше тело и мозг должны отдыхать, как минимум от тревожных мыслей и самобичевания.

6) Не начинайте свой день с телефона!

Каждый день я обычно начинала с пролистывания ленты во всех социальных сетях. Таким образом, как мне казалось, мой мозг раскачается, я встану с кровати и буду невероятно заряженной. За месяц отсутствия телефона в руке с утра, я перестала терять час, как минимум, от этого самого утра. Ты просто встаешь и делаешь. Так просто и, честно, очень эффективно.

7) Попробуйте что-нибудь новое, чтобы отвлечься и разнообразить домашнюю рутину.

Во время самоизоляции я поняла, что, оказывается, если не смотреть кучу видео о готовке, чтобы отдохнуть, а действительно готовить, то можно весело провести время и в конце еще и получить награду – вкусно поесть. Это самое банальное из того, чем вы можете заняться. Разбавляйте рутину, работу и учебу тем, что всегда хотели начать делать. Сейчас вы экономите массу времени, ведь вам не нужно поддерживать связь с социумом так часто. Прочитайте книгу, порисуйте, свяжите носок, хотя бы один.

Надеюсь, что эти советы помогут вам стать продуктивными, лично мне стало легче и интереснее справляться с делами. И помните, что все советы — опыт других, для вас они могут не работать, поэтому делаете только то, что хотите и ни к чему себя не принуждайте, особенно если вам за это не платят.


Дарья ВЕРНИДУБ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.