«Мне это уже надоело, я больше не могу»: и другие синонимы к слову «дистанционка»

Распространение коронавируса перевело весь мир в онлайн, школьники и студенты не стали исключением. Признаюсь честно, сначала я думала, что дистанционное обучение – это в сто тысяч раз проще, чем очное посещение занятий, но, да простит меня Эрик Юань, как же я ошибалась.

Все ведь знают пять стадий горя? Так вот, в ситуации с онлайн-обучением эта последовательность подверглась реверсу:

Изображение: Диана Кох

В попытках понять, одна ли я не в восторге от удаленного обучения, я попросила откликнуться людей, находящихся в такой же ситуации, чтобы выяснить, какие препятствия мешают грызть дистанционный гранит науки и быть счастливым в условиях самоизоляции.

Больше всего меня раздражает то, что почти весь день нужно сидеть за компьютером, нет нормальных перерывов, нельзя даже встать, чтобы размяться, просто не получается! Глаза болят читать столько с монитора, шея и спина тоже, даже голова начала болеть! Я толстею, мне это не нравится. Еще вырос объем заданий, которые приходится делать. Мне это уже надоело, я больше не могу. Я ложусь спать в 6 утра, а у меня, бывает, пары в 9 часов начинаются. Сегодня я их проспала.

Студентка

Раздражает то, что к каждому учителю нужен свой подход. Нет, чтобы создать одну беседу, в которую ты все сразу будешь кидать, например, в вотсап или на почту. Нет же, одной преподавательнице нужно кидать домашнюю работу именно в вотсапе, остальным – только на почту. Надо вставать по обычному расписанию, то есть в 8:30, так вот, ты просыпаешься, заходишь в беседу, где проходит урок, а все учителя спят!

Школьница

Самая главная проблема дистанционки в том, что я неорганизованный. Когда мы учились в университете, для меня нормальной практикой было то, что я вставал в 6 утра, делаю домашку, иду в университет в 8 и при этом все успеваю. Здесь я так не могу. У меня нет цели куда-то идти, торопиться, соответственно, я думаю, что времени у меня больше, поэтому ничего не делаю. Я такой человек – если у меня меньше времени, то я делаю больше, я становлюсь более организованным. Также теперь из-за дистанционки я ни с кем непосредственно не общаюсь. Общение проходит через социальные сети, что нагнетает.

Я постоянно сижу за первой партой, чтобы не отвлекаться на другие вещи, а если мы учимся через экран, я могу просто поднять камеру на потолок, чтобы меня не видели, могу выключить камеру. При этом я практически ничего не записываю, все записи остаются в переписке.

Студент

Изображение: Диана Кох

Они вечно задают эти огромные задания, как будто бы их предмет единственный. Они ставят нам таймеры на тесты, например, у задания, высланного на четверг, таймер кончается в девять утра того же дня. Выставляют задания задним числом с таймером на заднее число, ставят оценки задним числом… Помимо этого, мы учимся на «ЯКлассе», где у нас был пробный месяц – можно было посмотреть теорию, чтобы сделать тест, а 5 дней назад пробная подписка кончилась, и мы не смогли сделать домашнюю работу, а это единственная площадка, где мы можем нормально контактировать с учителями. Нам пришлось купить подписку за 500 рублей. Россия, которая посадила нас на дистанционное обучение, не может дать ресурсы для этого.

Очень бесит неорганизованность, потому что все учителя требуют сдавать им домашнюю работу на разных платформах, кто-то – в электронном журнале, кто-то – на почту, кто-то – вк, вотсап, гугл-диск, яндекс-диск. Ты просто путаешься и у тебя часа 4 уходит на то, чтобы разобраться, кому, что и куда кидать, хотя ты это время мог потратить не на это, а на работу.

Школьница

Даже самый ленивый студент, который никогда не посещал лекции, заметил, что домашнего задания стало в разы больше, причем по тем предметам, от которых даже не ожидаешь. Раньше я не могла подумать, что у меня может выйти, например, три по физкультуре, потому что мне не хватает баллов… Баллы, баллы, баллы… Все требуют от тебя баллов! Ты не можешь сосредоточиться и сделать какую-то одну задачу, потому что их миллиард! Преподаватели присылают задания чаще, чем у вас проходят занятия во вне дистанционное время, потому что «вы все равно сидите дома». Я хочу сидеть дома и смотреть фильмы и есть вкусную еду!

Студентка

Меня бесит количество домашки и необходимость включать камеры!

Студентка

Так или иначе, в нынешних условиях нам не отвертеться от дистанционного обучения. Сколько бы мы не смотрели с великим унынием на ноутбук из-за очередного дедлайна или затекшей спины, пока что нам придется учиться в таком формате, но это не повод впадать в отчаяние. Зато только подумайте, чего теперь стоит эта сладкая мысль о том, что еще чуть-чуть, и мы вернемся в стены своих учебных заведений! И хотя дом для меня – лучшее место в мире, я уже готова заплатить за то, чтобы оказаться на ленте в аудитории.

Диана КОХ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.