Бросать курить легко. Я сам бросал тысячу раз

Фото: mohamed_hassan / pixabay

На сегодняшний день, согласно мировой статистике, ежегодно от курения умирают около 3 миллионов человек, в России же, по подсчетам экспертов проекта «Трезвая Россия», число смертей, связанных с курением достигает 300 тысяч случаев в год.

Эта проблема курения массово поднимается в обществе, нет человека, который не знал бы последствия влияния никотина на организм. Правительство пытается вводить новые законы, запрещающие курить в определенных местах, а также предпринимает меры повышения стоимости на табак, что должно способствовать снижению роста курильщиков в стране. Но несмотря на это, люди продолжают сознательно наносить вред своему здоровью и не отказываются от пагубной привычки. Почему?

Мы собрали истории людей, которые объяснили, что заставило их выкурить первую сигарету и что мешает побороть зависимость.


«Курить я начал типично, за компанию, ещё когда учился в школе. У меня закурил лучший друг, а следом и я за ним, потому что мне стало интересно каково это. Вскоре я начал просить у него закурить по одной сигарете в день, потом больше и больше, и так по нарастающей.

Думаю, в этом роль сыграл еще тот факт, что я был пассивным курильщиком с детства: в моем окружении курили все родственники мужского пола и для меня это было приемлимо.

Я понимаю, что наношу вред своему здоровью и что нужно бросать курить, но особого желания пока у меня нет. Однажды была попытка бросить курить, я приобрёл себе айкос, чтобы переключиться на него, но он мне не пришелся по вкусу и я вернулся к сигаретам.»

Парень, 23 года


«Я уже не могу курить, мне противен запах, сам процесс, но у меня не получаетая бросить. Из-за сигарет у меня появилась привычка крутить что-то в руках, и если я не буду совершать махинации с пальцами, то будет чувство, что чего-то не хватает. Я могу взять ручку, покрутить ее в руках, в зубах ее подержать, конфету пожевать или семечки пощёлкать, и желание курить утихает, но ненадолго. Потому что организм настолько привык к сигаретам, что требует никотина. Если бы не было этого желания – я бы давно бросил. А так, я не могу остановиться.»

Парень, 21 год


«Начала я курить осознанно в 11 классе. До сигарет я сидела на психолептиках, очень много нервничала и не справлялась без таблеток. Управлять эмоциями и стрессом, которого становилось все больше и больше по разным причинам, у меня не выходило. Искала то, чем можно заменить таблетки, так как от них я чувствовала себя хуже. Алкоголь не подходил, приходить пьяной домой к родителям было бы не лучшим вариантом, а вот сигареты как-то вписались. С ними меньше «палева».Вообще в сигаретах мне нравится эффект некого облегчения, я будто останавливаю жизнь на пару минут. Кому-то для паузы нужны две палочки твикс, а мне одна сигарета. Эстетика в этом тоже какая-то есть, хоть некоторые и говорят, что курящая девушка это вульгарно.

Я бросала курить на год, потому что мой молодой человек был против столь пагубной привычки. Но я все равно срывалась, особенно когда выпивала или очень сильно нервничала. После расставания я снова начала курить и продолжаю до сих пор.

Иногда появляется мысль бросить, но прям основательного желания пока что нет. Я не чувствую, что мне это нужно.»

Девушка, 20 лет

Фото: Myriams-Fotos / pixabay

«Еще в давнюю пору, когда я начал курить, я заметил, что у меня появилась естественная реакция организма: мокрота. Каждое утро мне приходилось сморкаться, это было не особо приятно.

Я начал замечать, что у меня пожелтели ногти, зубы, это зародило во мне отторжение и вот, казалось бы, повод раз и навсегда отказаться от сигарет. Но нет. Даже тот факт, что на сигареты уходило огромное коливество денег не мог меня остановить.

Для меня сигареты стали источником хороших знакомств и общения. Так, выходя из офиса покурить, я знакомился с интересными людьми. Поэтому для меня сигареты стали просто хорошим поводом поболтать в курилке, меня притягивает именно это. Потому что стоять в курилке без сигарет — странно.»

Мужчина, 33 год


«Начал курить в 19 лет, когда у меня появилась болезнь Крона, сопровождающаяся дичайшим болями в животе. Мне не помогали обезболивающие средства и я нашел спасение в сигаретах, которые значительно притупляли боль.

Многие говорят, что курение расслабляет, снижает уровень стресса и я смог себе это внушить. Я даже не знаю, помогает ли это на самом деле, но у меня в голове установка, что если я не буду курить — я буду грустить.»

Парень, 22 года


«До 14 лет я знать не знал на себе, что такое сигареты и алкоголь. В моём классе большинство ребят курили, оттого я чувствовал себя каким-то «не своим» человеком, когда находился среди них. Варианта общаться с кем-то другим не было, поэтому я тоже стал таким. В первый раз я попробовал выкурить сигарету, когда мы с одноклассником сидели на берегу реки. Авторитет нашего класса курил сигарету и вскоре предложил мне, на что я и согласился. В тот же день он показал мне, как курить «в затяг». Не скажу ,что мне стало как-то противно, даже наоборот, мне понравилось.

Естественно, через некоторое время это переросло в зависимость. Большего всего мне нравится само ощущение дыма, вкус сигарет, затяжки.

Я пробовал бросить, но чувствовал «ломку», становился более агрессивным, невнимательным и менее стрессоустойчивым. Больше я не пробовал отказываться от курения, напротив, со временем я переходил на более крепкие сигареты.»

Парень, 22 года

Влада НАСТЕНКО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.