Чистота начинается с себя: пробуем экопривычки

“Период самоизоляции — отличное время, чтобы привить себе полезную привычку!” — подумала я, начитавшись про пластиковое загрязнение планеты и нерадужные факты из журнала PNAS (у 90% морских птиц в желудке могут быть кусочки пластика). Тогда я решила попробовать осознанное потребление: сократить использование не только пластика, но и электроэнергии. Свой эксперимент я начала 21 день назад, ведь именно столько дней нужно, чтобы сформировать привычку. Пойдем по порядку, с чего я начала свое “привыкание” и как я использую (или не использую) новые знания сейчас.

Кофе

Я неистовый кофеман, это “мой наркотик, мой никотин” — как пелось в давно забытой песне. Раньше я всегда брала кофе с собой, и с чувством выполненного долга кидала стакан в контейнер для раздельного сбора. Только я не знала, что эти стаканы не подходят ни в контейнер для пластика, ни для макулатуры. Оказывается, в картоне делают прослойку из пластика, чтобы кофе не размочил бумажный стаканчик. Главный лайфхак для таких же зависимых — брать кофе в свою термокружку. По началу было странно просить бариста: “А можно мне в свое?”. Я чувствовала себя, как бабуля, которая пришла в магазин со своим пакетом. Позже я познала всю прелесть этой привычки, ведь многие кофейни дают за нее скидку!

Казалось бы, во время самоизоляции можно вообще забыть об одноразовых стаканчиках, но нет, некоторые кофейни открыли доставку! В один из бесконечно повторяющихся дней я не удержалась и заказала любимый латте на дом. Что делать со злополучным стаканчиком, я придумала сразу и посадила в него семена садовых цветов. Нового друга назвала Олегом.

Источник: Личный архив

Энергопотребление

Родители вам явно с детства говорили выключать свет, если выходите из комнаты. Я живу одна, поэтому свет забываю выключать, не только выходя из комнаты, но и уезжая на выходные. Я решила бороться с забывчивостью не только по поводу света. Как-то прочитала, что нужно всегда вытаскивать зарядку из розетки, потому что блок питания продолжает потреблять электроэнергию, даже если устройство не подключено. К тому же может случиться короткое замыкание или возгорание, поэтому все приборы, кроме холодильника, я сразу отключаю после использования. Чтобы научиться разумно потреблять электричество, я расклеила стикеры на все двери и технику в квартире, так что постоянно вижу эти напоминалки. Первое время я замечала эти стикеры, но ноги на автомате несли меня дальше, поэтому приходилось резко поворачивать назад. Выглядело это довольно странно. Через неделю я стала машинально срывать напоминалки, потому что они порядком мне надоели — вечно перед глазами. Сейчас я уже приучилась выключать все без стикеров, но они до сих пор висят на дверях и зарядках.

Источник: Личный архив

Раздельный сбор

Во время домашнего заточения (читать: самоизоляции) я постоянно пью соки и йогурты из бутылочек, часто покупаю сметану и прочее, что может помещаться в пластмассовые коробочки. Пару раз вынося мусор, я оценила количество пластиковых бутылочек и контейнеров, вспомнила самые грустные кадры черепашек и дельфинов среди мусора в океане и решила сортировать отходы. Смысл раздельного сбора в том, чтобы не выбрасывать отходы вместе, а разложить по материалам и выкинуть в специальные контейнеры или отвезти сразу в пункты переработки. У нас в Красноярске можно сдавать на переработку пластик, макулатуру, стекло и металл. Tetra Pak (например, коробки от молока или сока) у нас пока нигде не принимают.

Мне повезло, потому что возле дома стоят баки для макулатуры и пластика. Каждую неделю я накапливала бутылки, споласкивала их, сжимала, чтобы не было воздуха, и относила в контейнер. Набирался ровно пакет пластика! Макулатуры оказалось в разы меньше, потому что в основном я использую ноутбук или телефон для чтения и записей — это, кстати, огромный плюс. Мама, которая приехала ко мне в гости и увидела пакет пластиковых бутылок, спросила, неужели я так бедно живу, что сдаю бутылки. Я пошутила, что да, и она привезла мешок картошки на следующий день. Соседи до сих пор недоверчиво поглядывают, когда я направляюсь к контейнерам раздельного сбора вместо прочих отходов, но я теперь стала замечать, что и они порой выкидывают туда пластиковые бутылки от воды.

Источник: Pixabay

В дальнейшем я планирую продолжать соблюдать эти привычки, а после окончания самоизоляции — привить новые. Я уже нагло забрала у сестры шопер, которым заменю пакеты в магазине, перестану покупать еду в пластиковых контейнерах с пластиковыми вилками и начну приносить обед с собой на учебу. Уже успела заказать две новых термокружки и многоразовую трубочку, а на днях собираюсь изготовить дома фруктовку (это тканевый пакет для овощей и фруктов). Эксперимент завершился успешно!

Сортировать отходы, сдавать пластик на переработку и даже носить кружку с собой — это не сложно, зато важно для экологической обстановки.

Карина РАДИОНОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.