Читаем на карантине

Фото: Евгения Шилова

Карантин продолжается, но мы стараемся не падать духом и искать новые способы занять себя на самоизоляции. Один из таких способов, всем давно известных – чтение. И как однажды сказал Артур Шопенгауэр: «Не будь на свете книг, я давно пришел бы в отчаяние». К счастью, хороших книг не счесть – их огромное множество, а значит, в отчаяние точно впадать не стоит! Я подготовила для тебя небольшой перечень своих любимых книг, от легких историй, до трагичных романов.


Для души:

  • Катарина Киери «Никто не спит»

Этот роман известной шведской писательницы не так популярен у нас в стране, как на её родине, но он оставил большой след в моей душе после прочтения. В ней рассказывается история шестнадцатилетнего замкнутого мальчика Элиаса. Он потерял всяческий интерес к жизни, когда его мама ушла из дома и не вернулась. Он пишет маме 120 писем и жизнь его состоит лишь из воспоминаний и серых будней, пока одно столкновение с маленькой девочкой не привело Элиаса к тем людям и событиям, которые наполнили его жизнь красками и смыслом. Книжка небольшая, читается на одном дыхании.

  • Эрих Мария Ремарк «Жизнь взаймы»

Это роман моего любимого писателя, роман о любви к жизни и свободе, о самопожертвовании. Главные герои – двое одиночек Лилиан и Клерфэ, он – автогонщик, а она – больна туберкулёзом. Клерфэ при первой же встрече поражает независимость Лилиан, её любовь к жизни, стремление взять от неё всё, ни упустить ни один момент. Герои сразу же влюбляются, и дальше никакие болезни и аварии не имели значение – только неуловимость жизни, которой они наслаждаются. Очень вдохновляющая книга, которая только подтвердит, что главное в жизни – дружба и любовь.

  • Дмитрий Лихачёв «Письма о добром и прекрасном»

Стоит прежде всего отметить, что Дмитрий Лихачёв – выдающийся советский филолог и литературовед. Эта книга собрана в виде писем – писем о самом главном. О воспитанности, о доброте, о смысле жизни, о культуре, жадности и многом другом. В предисловии автор обращается к читателям и говорит, что он старался писать так, как писал бы друзьям – это позволяет писать просто. Может быть, письма и не содержат интересной истории любви, но они точно содержат много правильных мыслей и слов, а главное – добрых. Когда я читаю эту книгу, у меня есть ощущение, что я разговариваю со своим добрым дедушкой, который поучительно рассказывает мне правила жизни.

  • Антуан де Сент-Экзюпери «Маленький принц»

Всем известная волшебная история о маленьком принце! Иногда у меня бывает желание перечитать что-то лёгкое и доброе, напоминающее детство – тогда я беру в руки «Маленького принца» и час пролетает незаметно. Несмотря на то, что книга именуется детской литературой, мысли в ней высказаны достаточно взрослые: о предательстве, об одиночестве, о жадности и главное о том, что в каждом взрослом должен жить ребёнок, о том, что мы теряем ту былую искренность, которую имели в детстве. Если вы читали эту книжку давным-давно в неосознанном возрасте, то скорее перечитайте! Я уверенна, вы найдёте для себя в ней столько же нового, как и я каждый раз при чтении.

  • Куриный бульон для души. 101 лучшая история

У вас тяжёлый день? Захотелось быстренько прочитать что-то трогательное, например, о мечте, мудрости, любви к себе? Тогда этот сборник историй для вас.  101 по-настоящему душещипательная история о разных судьбах разных людей. Этот сборник идеален для тех, у кого нет много времени для чтения, но хочется что-то почитать перед сном или в перерывах на обед. И ещё! Если вы так же сентиментальны, как и я, запаситесь бумажными платками. Они вам точно понадобятся!

Для саморазвития:

  • Лидия Чуковская «В лаборатории редактора»

Лидия Корнеевна Чуковская – дочь известного русского поэта Корнея Чуковского, редактор, писательница и публицист . В этой книге она подводит итог своей работы как редактора в издательстве «Детгиз». За её плечами – огромный багаж опыта и историй – именно им она делится в этой книге. Она полезна не только редакторам, но и любому, кто так или иначе орудует словом. В ней она учит прежде всего грамотно излагать свои мысли, а также многому другому. Не сказать, что книга идёт легко и на одном дыхании, но прочесть её всё же стоит ради пополнения писательских и редакторских навыков.

  • Стивен Кинг «Как писать книги»

Одно из немногих не страшных произведений великого писателя ужасов Стивена Кинга. Кинг известен всем благодаря своим хоррор-книгам. Но это – одно из самых необычных его произведений. Это мемуары вперемешку с советами тем, кто хочет писать «как Стивен Кинг». В ней автор размышляет о литературе, писательстве и своей жизни. В конце Кинг даже даёт перечень книг, которые ему когда-то «помогли». Читается взахлёб!

  • Стивен Хокинг «Краткие ответы на большие вопросы»

Книга известного астрофизика Стивена Хокинга. Как известно, несмотря на то, что Стивен был болен почти всю свою жизнь и большую её часть не двигался, он посвятил её астрономии и физике. В этой книге нет огромных формул и безумных теорий, для понятия которых вам нужно проштрудировать весь учебник по ядерной физике. В этой книге действительно краткие ответы на большие вопросы — вопросы о нашей вселенной. Интересно и познавательно даже для таких чайников в точных науках, как я!

Фото: Евгения Шилова

 О любви:

  • Эрих Мария Ремарк «Триумфальная арка»

Итак, сейчас я расскажу вам о своей самой любимой книге. Ремарк давно забрал у меня сердце своим стилем и манерой писательства. Ремарк позволяет своим читателям ощутить атмосферу 20-х годов того века. Именно в этой книге – атмосферу Парижа. Тяжёлая история любви Равика – врача и беженца из Германии, и Жоан – молодой итальянской актрисы. На протяжении всего романа также параллельно идёт не только любовная линия, но и линия мести Равика его заклятому врагу и мучителю — гестаповцу Хааке. Этот роман – невероятная история любви во время начала второй мировой войны. О нескончаемости горя, которое приносит война. Рекомендуется всем, кто любит книги, после которых можно надолго погрузиться в свои мысли.

  • Гийом Мюссо «Потому что я люблю тебя»

Я бы описала этот роман как «очень пробивающий на эмоции» и «интригующий». В центре сюжета – несколько историй разных людей и семей, которые параллельно рассказываются автором. Причинно-следственные связи, переплетённые судьбы и интрига – вот, на чём держится этот роман. Ну и, конечно же, на главной истории о горе: главные герои Марк и Николь были счастливы, но однажды их дочь Лейла исчезла. Отец не смог справиться с болью и ушёл в бродяги. Спустя пять лет Лейлу нашли, но всё было не так – девочка всё время молчала, а её мама вела себя странно. В итоге история развивается не так хорошо, как бы хотелось, но она точно о настоящей любви, о чувствах, которые проецируют то, чего на самом деле нет, а нам этого так хотелось. Итог: одна из самых будоражащих книг и тонна выплаканных слёз!

  • Фрэнсис Скотт Фицджеральд «Великий Гэтсби»

Фицджеральд – классик американской прозы 20-го века. «Великий Гэтсби» — его самый известный роман. Книга полностью погружает читателя в атмосферу 20-30-х годов: сухой закон, джаз, сигареты и бурные вечеринки. Повествование идёт от лица Ника Каррауэя, друга главного героя – богача Джея Гэтсби. Это трагичная и одновременно красивая история любви между Гэтсби и Дейзи, троюродной сестрой Ника. У главных героев был безумный роман, любовь вспыхнула между ними мгновенно, но Гэтсби ушёл на войну, а Дейзи тем временем вышла замуж. Но Гэтсби так и не смог забыть её, и по возвращению каждый день устраивал невероятно роскошные вечеринки ради одного: он надеялся, что однажды Дейзи заглянет к нему на праздник, и он увидит любимую. Книга читается легко, нет воды и растянутых описаний деревьев на склоне – только любовь и трагическая судьба великого Гэтсби.

Фото: Евгения Шилова

Приключения:

  • Сьюзен Коллинз. Трилогия «Голодных игр»

«Голодные игры» — первая книга, которая по-настоящему завлекла меня, с которой мне полюбилось чтение. История о выдуманном государстве, разделённом на дистрикты, где каждый год проводят так называемые «Голодные игры»: из каждого дистрикта жеребьёвкой выбираются девушки и юноши, которые впоследствии отправляются на поединок, где выживает только один из них. Тем временем, столица «Капитолий», где живут сливки общества, наблюдает за всем происходящим, за резнёй, ради развлечения.  Это история девушке Китнесс Эвердин, которая стала добровольцем, потому что жеребьевка выбрала её младшую сестру. Это – три книги о храбрости, самопожертвовании, любви, человечности. Интересный и динамичный сюжет, читается очень легко!

  • Кассандра Клэр. Серия книг «Орудия смерти»

Фантастика, да и только! Серия из 6 книг о девушке по имени Клэри, которая случайно узнаёт о существовании мира демонов, оборотней, вампиров, а также о том, что она – сумеречный охотник. Захватывающие истории, любовный треугольник, битвы, сражения – это полностью завлекает читателя. Мне очень приглянулся мир сумеречных охотников, который создала Кассандра Клэр. Не скучно, трогательно, и интересно.

  • Дж.К.Роулинг. «Гарри Поттер»

Всеми любимая история о мальчике, который выжил. Я уверенна, что большинство людей читали волшебную серию книг Роулинг, но, по-моему, сейчас самое время их перечитать! История о волшебниках и волшебницах, о мальчике, родители которого пожертвовали собой ради его спасения, очень сильно полюбилась всему миру, и весьма заслуженно. Роулинг воссоздала невероятную вселенную Поттера, атмосферу Хогвартса, дружбу между Гермионой, Гарри и Роном. Каждый раз, читая «Гарри Поттера», я открываю для себя что-то новое. Эти книги прежде всего о дружбе, храбрости, любви, терпении и о вере. Гарри Поттер вот уже много лет учит нас добру и состраданию.

  • Грегори Дэвид Робертс. «Шантарам» в двух томах

Шантарам – биографический роман австралийского писателя Грегори Робертса. В основу сюжета легли события из его собственной жизни. Действие происходит в Индии, на протяжении всего романа рассказываются приключения главного героя – бывшего писателя и грабителя – Линдсея, а в последствии – Шантарама. В двух томах описаны тяжёлые ситуации, в которые попадал главный герой – даже после побега из тюрьмы герой вёл преступный образ жизни, принимал наркотики и всё время скрывался от полиции. Несмотря на то, что сюжет довольно-таки  мрачный, книга полна размышлений главного героя о любви, дружбе, своей судьбе и смысле жизни. Этот роман из тех, после которого вы будете молча смотреть в потолок, размышляя о прочитанном .

  • Джон Грин. «В поисках Аляски»

Замечательный роман о подростковой любви и мальчике, который искал своё «Возможно». Сюжет разворачивается, когда Майлз Холтер решив, что его жизнь слишком унылая, решил поменять школу и отправился в Калвер Крик. Там он встречает Аляску Янг – девушку, которая полностью перевернула его мир, девушку, комната которой была забита книгами до потолка, и которая курила больше любого взрослого курильщика со стажем. Приключения Майлза хоть и заканчиваются трагически, но заставляют о многом задуматься. Книга прежде всего о дружбе и беззаботной молодости, о приключениях друзей и смысле жизни. Непредсказуемая история читается взахлёб, как, впрочем , и остальные книги Грина.

Фото: Евгения Шилова

Я надеюсь, что вы нашли в этом списке подходящую книгу для чтения на досуге. Книга — это то, что позволяет нам переместиться в другой мир, не выходя из комнаты. В итоге, вы сможете не только провести время интересно и с пользой, но и путешествовать! Стоит только открыть книгу.


Евгения ШИЛОВА

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.