Антивирусные ценности

Фото: Pexels


Владельцы магазинов решили заработать на чрезвычайной ситуации и начали поднимать цены на продукты. Капиталисты в деле! Если «ценовой скачек» на гречку ожидали почти все, потому как это одна из самых популярных круп, ее первую начали сметать с полок после объявления карантина, то от лимона никто не мог ожидать такой западни.

Повышение цен на цитрус произошел после массового распространения видео, в котором говорится о том, что он помогает в борьбе с вирусом. Вслед за лимоном подорожал, и без того недешевый, имбирь. Причина в том же вирусном видео. «Каждый вертится как может» — бесспорно, но желание нажиться на людской панике и неосведомленности дело отнюдь не благородное.

Фото: Дарья Дениско

Средства массовой информации активно обозревают ситуацию на рынке чудодейственных лекарств. Ведомости сообщают, что цены на импортируемые продукты на прямую зависят от поставщиков. В связи с ситуацией в мире экспорт становится затруднителен. Снова коронавирус виновник всех наших бед, однако спрос рождает предложение. Ведомости указывают на то, что спрос вырос после фейкового видео, которое стало еще одной причиной резкого подорожания. Удивительно, неправда ли?
Проблема существует не только на страницах информационных агентств. Зайдя в магазин с привычными ста рублями в кармане, я столкнулась с проблемой, что мне не хватает на гречку и лимон. Еще месяц назад я бы подумала, что все это очередная неудачная шутка и не поверила, если бы мне кто-то об этом рассказал. Однако в условиях кризиса и карантина происходит и не такое.
У людей возникает вполне справедливый вопрос: «Если дорожает даже имбирь, то что будет с товарами первой необходимости?». Неужели в скором времени мы нет сможем позволить себе даже хлеб? Выход из этой непростой ситуации есть. Если альтернативу хлебу мы предложить не можем, то с необходимым антисептиком все гораздо проще. Любой санитайзер можно заменить хлоргексидином, который в разы дешевле, но эффективней многих антисептиков. На смену лимону приходит лимонная кислота, которая отлично подойдет для выпечки. Также в некоторых случаях сгодится апельсин, точнее, его цедра. С имбирём дела обстоят сложнее, его вкус не имеет аналогов, однако, если подойти к вопросу разумно, то корица и гвоздика вполне могут его заменить и раскрыть блюдо по-новому.

Дарья ДЕНИСКО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.