Это визуальный диссонанс. Носить украшения с осами и жуками — это же очень странно!

«Мертвые насекомые» — звучит очень жутко, но что будет, если добавить немного эпоксидной смолы? Маша Тимина, красноярская создательница украшений, поделилась историей своего творчества и тем, насколько больно обжигать пальцы.

По первости

Мёртвых насекомых я начала собирать в лагерях три года назад. Началось все с одной бабочки, которую мы нашли рядом с палаткой, я положила её в блокнот, результат мне понравился, и во время следующего сезона я уже просила, чтобы мне их приносили. Бабочек я заклеивала и ламинировала, красиво вырезала, а позже дарила своим друзьям. Им нравится моё творчество, они очень похожи на меня, поэтому оценили. В этом году я начала засматриваться на жуков, ос и других насекомых.

До этого одна девочка предложила мне фотосессию с её украшениями из эпоксидной смолы. Я согласилась, потому что она мне предложила красивый гребешок. Так, я познакомилась с эпоксидной смолой до поездки в лагерь, где мне пришла замечательная мысль не ламинировать тех бабочек, которых я когда-то собирала, а сделать украшения с ними. Но в тот момент я уже была в другом лагере, в котором не было этих бабочек, и я решила, что можно собрать ос, их было очень много: и большие — дикие, и поменьше — домашние, которые водятся где-то на полях.

Я поделилась этой идеей с друзьями из лагеря, они начали помогать мне собирать трупики насекомых, я собрала много жуков.

Изначально я не думала, что буду из всего этого делать украшения, мне просто нравился сам процесс, когда ребята приносили мне каких-то жуков. Я их

благодарила, давала какую-нибудь конфетку за это, потому что большая часть лагеря уже знала о том, что я собираю насекомых.

Так, коллекция пополнилась достаточным их количеством, но сейчас я понимаю, что мне нужно больше, если я хочу продолжать этим заниматься, потому что покупать насекомых не хочется, так как это — спонсирование их смерти, а в лагерях я собираю уже мертвых. Я против того, чтобы насекомых убивали ради какой-то выгоды.

Инструментарий и работа

Летом я ещё не представляла, что буду профессионально заниматься этим, что начну продавать, сначала я собиралась делать это только для своих друзей, и первая партия примерно из 15 украшений была только для них. Большая часть насекомых ушла именно на первую партию, потом из остатков я делала сережки, которые я оставила себе, потому что они мне сверх понравились. Ещё я делала колечки, потому что нашла молды (формы). До этого я делала все формочки из клея-пистолета. Потому что в Красноярске их было очень трудно найти, а заказывать мне не хотелось из-за ожидания и отсутствия средств, но после того, как я продала пару украшений, я вложилась в материалы.

Работа это кропотливая, нужно делать все в перчатках, иначе потом ты не будешь чувствовать пальцев, как это было у меня, когда я замаралась эпоксидной смолой.

Многие украшения не получались и ломались из-за некоторых нюансов, так как нужна специальная смола, но это дало мне большой опыт. Нужная смола стоит достаточно дорого и находится не во всех магазинах Красноярска.

Подтекст

В моих работах нет скрытого смысла, мне просто нравится, как это выглядит, а выглядит очень эпатажно и связывает нас с природой. Некоторым нравится носить её часть на себе и контактировать с тем, с чем раньше они не контактировали, например, с осами или шершнями.

Мне нравится выражение из поэзии, что «влюбленность — это поцелуй осы», возможно, это скрытый смысл. По большей мере это визуальный диссонанс. Носить украшения с осами и жуками — это же очень странно!

«Но это не творчество, это все — моя жизнь!»

Для меня нет грани между жизнью и творчеством, потому что в моей жизни все — творчество. Каждая вещь — это самовыражение, я просто делаю то, что мне нравится, наверное, в этом и заключается секрет творчества, потому что ты как будто бы свободен, ты можешь создавать что-то новое. Я ощущаю эту свободу.

Диана КОХ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.