Сдать нельзя завалить

Ежегодно молодые ребята со школьной скамьи вступают в студенческую жизнь, мечтая о новых возможностях в освоении выбранной профессии. Новые встречи, кружки, мероприятия дарят незабываемые эмоции, и, кажется вот она беззаботная студенческая жизнь. Распространенная ошибка только что поступивших студентов в том, что они совершенно недооценивают предстоящую сессию. Несколько красноярских студентов поделились с нами историями о своей первой сессии и рассказали о том, как избежать трудностей перед сдачей и что следует учитывать новичкам.

Изображение: pixabay

Полина Колотий, Медицинский Институт

Самое главное — ничего не бояться. Многие переживают, учат весь семестр, я могу сказать «просто расслабьтесь», не пропускайте занятия, не пропускайте зачеты. Даже если вы ничего не знаете, не подготовились вообще, все равно приходите. Многие преподаватели ставят автоматом, а если даже и нет, вы хотя бы посмотрите на его требования к зачету или экзамену, что тоже будет вам на руку. Моя первая сессия прошла расслабленно, я занималась своими делами, ходила на все занятия и готовила работы, так что как такового волнения у меня не было, все прошло хорошо. Интересный факт: во время зачета по истории наш преподаватель требовал исполнить гимн Российской Федерации. Удивительно, но даже здесь нашлись те, кто умудрились не сдать.

Полина Колотий/Фото из личного архива

Даниил Донской, Военный институт

Первое, что я почувствовал — это страх перед неизвестным. Это свойственно всем людям. Кто-то боится стрелять, а кто-то отвечать перед несколькими преподавателями. Как и все новички, я чувствовал эту ответственность перед экзаменами. Я бы посоветовал не нервничать, а спокойно готовиться к экзамену. Структурируйте свою работу и учите. Если ты вытянул билет, и понимаешь, что не знаешь на него конкретный ответ, не нужно паниковать, нужно пробовать цепляться за каждый усвоенный тобой факт, порой ответ приходит сам собой. И помни, что всегда есть шанс попробовать еще раз.

Даниил Донской/фото из личного архива

Ксения Бовтюн, Педагогический институт

Можно сказать, что моя первая сессия — это большое стрессовое мероприятие длиною в вечность. Вопросы, которые присутствуют в экзаменационных билетах, мы, как и все, получили за пару недель до сессии. Все эти недели я была подавлена и нервозна, так как я очень боялась, что не смогу ее закрыть, или что-то забуду. У меня были проблемы со сном, пропал аппетит, и я не могла собраться с мыслями. Времени было очень мало, потому что помимо подготовки к экзаменам нужно было выполнять домашнюю работу. К счастью, сами экзамены оказались не такими страшными, как я думала. Даже самые требовательные преподаватели были снисходительны и спрашивали только то, что было в билете. Больше всего мне облегчило жизнь выполнение всех заданных работ, успешная сдача тестовых и контрольных работ и отличная посещаемость. Так что мой совет прост – старайтесь, и тогда у вас обязательно все получится!

Ксения Бовтюн/фото из личного архива

Захар Нешин, Институт цветных металлов и материаловедения

Первая сессия для первокурсника – это всегда очень сложно. Во-первых, потому, что ты еще не отвык от школы, где учителя «вдалбливали» в нас знания, шли навстречу, закрывали глаза на некоторые недочеты. В институте ты все должен делать самостоятельно, а на начальном этапе всегда сложно разобраться, на чем следует сконцентрировать свое внимание и с чего начать. Во-вторых, это убежденность в собственной безнаказанности. Когда студенты приходят в институт и понимают, что больше преподаватели не будут жаловаться их мамам, они начинают прогуливать пары. Отсюда появляются хвосты, которые сложно закрывать в последний момент и которые обязательно будут спрошены со студента во время сдачи сессии. В-третьих, неуверенность в собственных силах. Лично я до сих пор боюсь что-то забыть и начинаю сомневаться в своих знаниях, хотя на деле все проходит хорошо. Очень важно всегда быть уверенным в собственных силах, тогда и учеба будет даваться тебе легко.

Захар Нешин/фото из личного архива

Ксения Дроздецкая, Аграрный институт

В первой сессии у меня было много зачетов, которые в основном нам проставили автоматом, потому что мы посещали все лекции и активно занимались на практических занятиях. Нам заранее отправили приблизительные билеты, в этом была первая сложность. Преподаватели предупредили нас о том, что могут встретиться и другие вопросы, но схожие с темами, которые включены в список приблизительных вопросов. Мы пришли, и первая проблема была в том, что перед нами сдавали старшие курсы, и нам пришлось прождать еще полтора часа. В тот момент мы страшно волновались, кому-то становилось плохо, кто-то рыдал навзрыд. В этой обстановке нам приходилось повторять пройденный материал. После того, как нас пригласили в аудиторию, стало легче, и мы принялись писать ответы на вопросы. Преподаватель, кстати, разряжал обстановку, много шутил и рассказывал о своем студенчестве. Сама сдача сессии довольно напряженная, но какое же приятное чувство после того, как ты ее закрыл! Хочу пожелать побольше терпения и желания учиться, тогда любая сессия пройдет для вас незаметно.

Ксения Дроздецкая/фото из личного архива

Сессия – это не конец света, а лишь еще одна ступень к достижению собственной цели. Она полна сюрпризов, но всегда есть шанс научиться чему-то новому. Учись распределять свои силы и время, и помни: « Впереди еще много экзаменов, но самый первый навсегда останется в твоем сердце теплым воспоминанием».

Ванесса ФИЛЬБЕРТ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.