Фантастическая обложка: во что завернуть отечественную беллетристику?

Иногда складывается впечатление, что вся отечественная литература нашего времени состоит из Владимиров Сорокиных и Викторов Пелевиных, поочерёдно «вгрызающихся в тело текста», но если заглянуть чуть глубже и пробиться сквозь череду стеллажей любого книжного магазина, то можно обнаружить обособленную полку с табличкой «русская фантастика». С уверенностью можно сказать, что в этом загадочном мире есть только одно правило: тут «судят по обложке», и любой читатель, заворожённый картинками с криво срисованными генсеками в экзоскелетах, непропорциональными мускулистыми попаданцами и другими космическими чудовищами, задастся вопросом: «Как попасть в пантеон местных богов и оказаться на этой полке»? Предположим, что готовый текст у этого читателя уже имеется, поэтому остановимся на создании обложки для русской фантастики.

Приключение началось с поиска материалов для обозрения. Они были обнаружены в красноярском филиале книжного магазина «Читай-город» и сообществах ВКонтакте «Шедевры русской фантастики» и «Поехавшие обложки».

После проведённого исследования был сделан вывод, что ни одна обложка русской фантастики не может существовать без главного героя в пафосной позе, располагающегося ровно посередине изображения. Протагонист должен обладать квадратной челюстью и укоризненным взглядом, будто бы задающим читателю вопрос: «Ты действительно собираешься купить это»? Также не стоит забывать об обмундировании вашего персонажа – ему необходима броня, благо, выбор огромен: от силовых футуристических экзоскелетов до тяжёлых латных доспехов. Оружие – по желанию, ведь угроза должна исходить от одного лишь выражения лица вашего бойца. Если у вас возникли проблемы с созданием оригинального героя, то прибегните к хитрости, придуманной опытными авторами, и срисуйте для обложки известного голливудского актёра вроде Джейсона Стейтема или введите в историю реально существующую личность вроде Иосифа Сталина.

Главного героя часто сопровождают два второстепенных персонажа: антагонист и возлюбленная, и если противнику всё-таки позволяется горделиво стоять на заднем плане, хитро потирая руки или яростно рыча, то даме сердца почему-то не всегда удаётся устоять на своих двоих и приходится облокачиваться на плечо протагониста или мечтательно обхватывать его ногу. У девушки со злодеем также есть сходства: они не всегда являются людьми и частично обнажены, но, пожалуй, по разным причинам.

Заимствование – ещё одно важное правило идеальной обложки. Мы уже сталкивались с украденными персонажами, но использование чужого фона или целого изображения приветствуется ничуть не меньше, поэтому наш итоговый продукт и будет коллажем. Например, в книге Егора Гущина «Возвращение пламенного вождя» лицо руководителя СССР прикреплено к концепт-арту поджигателя из видеоигры «Team Fortress 2». У авторов русской фантастики, вообще, какая-то странная одержимость Сталиным, так что его тоже стоит добавить на обложку.

Итак, наша идеальная обложка для произведения в жанре русской фантастики, содержащая в себе крутого героя, опасного злодея, даму в беде, многочисленные заимствования и Иосифа Виссарионовича Сталина, готова. Можно выставляться.

Обложка: «vctrshn_rlxshn»
Другие изображения:
«Шедевры русской фантастики»
«Поехавшие обложки»
Семён Трясин
«Team fortress 2»

Семён ТРЯСИН

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.