Кофе: опасный канцероген или же божественный полезный напиток

Существует фраза «кофе – напиток богов». О значении этого выражения повествует известная притча: « Один человек, который очень любил пить кофе, часто говорил:
– Кофе – это напиток богов!
– И что же в нем божественного? – спрашивали этого человека.
– То, что ради кофе можно отказаться не только от божественной амброзии, но и вообще от божественности, – отвечал человек.
– Разве был бог, который отказался от божественности? – удивлялись люди.
– Конечно, – уверенно говорил человек, – если бы кофе не существовало, мне бы пришлось стать настоящим богом и придумать кофе.
После этих слов человек делал небольшую паузу и завершал:
– Но, хвала богам, кофе уже придумали и мне остался только удел обычного смертного – пить напиток богов.» Считалось, что напиток приносил пользу для здоровья, был отличным косметическим средством и способствовал улучшению умственной деятельности. Но, как говорится, сколько людей, столько и мнений. 

Что же такое канцерогены? Это факторы окружающей среды, воздействие которых на организм человека или животного повышает вероятность возникновения злокачественных опухолей, проще говоря, факторы способные вызывать рак. В 2010 году организация Council for Education and Research on Toxics подала в суд на более чем 90 компаний, занимающихся производством кофе в связи с законом штата Калифорния, который обязывает предупреждать потребителей о содержании в продукте канцерогенов. Один из них, акриламид-химикат, содержащийся в кофе и способный вызвать рак. В марте 2018 года судья штата Элих Берле постановил производителей маркировать кофе как канцерогеносодержащий продукт, чтобы предупредить покупателей о риске развития онкологических заболеваний из-за употребления его в пищу. Хотя еще в 2016 году Международное агентство исследований рака исключило его из списка “возможных канцерогенов”.

Кофеин—основное вещество, содержащееся в кофе. Он повышает уровень дофамина в мозге, гормона, который заставляет нас чувствовать себя более бодрыми и весёлыми. Употребление кофе оказывает положительное влияние на центральную нервную систему: у человека улучшается настроение, а также повышается физическая и умственная активность. Кроме того, кофеин расширяет сосуды и может помочь справиться с головной болью. Самый главный миф, касающийся бодрящего напитка, говорит о его пагубным влиянии на сердечно-сосудистую систему человека. Но эта информация была многократно опровергнута. К примеру, китайские учёные сообщили о том, что у людей, потребляющих кофе, нарушение ритма сердца развивается на 6 % реже, чем у тех, кто его не пьет.
Кроме того, в статье, опубликованной в «Annual Review of Nutrition», подвели итоги 127 исследований, касающихся влияния кофе на организм человека. Анализ был проведен группой ученых из Катанийского университета в Италии. В «The Washington Post» были опубликованы результаты исследования, говорящие о полезных свойствах продукта. Основными стали: снижение риска распространенных видов рака на 2-20%; уменьшение угрозы сердечно-сосудистых заболеваний на 5%, а также сахарного диабета 2 типа и болезни Паркинсона на 30%.

Так насколько же вреден кофе? Все просто: настолько, насколько вы не соблюдайте меры в его употреблении. Главное не превышать суточную норму -300-500 миллиграмм, и тогда кофе станет для вас и вашего организма не врагом, а другом.

Анастасия ГРОХОТОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.