В обществе так (не) принято

Тема домашнего насилия долгое время была невидима для общественности. Побои, синяки и кровоподтеки остаются вне видимости многих из нас. Об этом не принято говорить даже с близкими людьми. Часто жертвы домашнего насилия не сообщают о проблеме даже родственникам, так как в России это не принято —  выносить сор из избы. В таких условиях жизнь жертв домашнего насилия становится невыносимой, тогда к проблеме подключаются общественники и благотворительные организации. По всей России существует множество кризисных центров, готовые помочь женщинам и детям, однако, говорить о домашнем насилии тоже важно. Многие годы эта проблема никак не обсуждалась и, соответственно, решения не было найдено. Активистки по всей стране проводят акции и пикеты, чтобы на насилие обратили внимание. Важно внести в общественный дискурс эту проблему, донести до женщин, что бьет — значит не любит, и терпеть его нельзя.

Diy-акция «Не виновата» проходит уже второй раз. Этот фестиваль призван обратить внимание на проблемы жертв домашнего насилия. Акция «Не виновата» прошла в Красноярске с седьмого по девятое марта, за это время организаторки успели провести лекцию, выставку, а также концерт, посвященные основной теме мероприятия. Все вырученные с мероприятия деньги были перечислены в кризисный центр «Верба», где помогают пострадавшим женщинам и членам их семей.

Мы решили поговорить с Настей, одной из организаторок акции «Не виновата» в Красноярске, девушкой, которая подготовила лекцию «Почему она не уходит?», на лекции обсуждалось что такое насилие, как его выявить и как можно помочь пострадавшим от него. Она рассказала с какими трудностями ей пришлось столкнуться и почему такие мероприятия по-настоящему важны.

Когда мы решились организовывать «Не виновата» в нашем городе, мы поняли, что хотим чего-то более масштабного, чем концерт в прошлом году. Мы вместе с Оксаной Кузнецовой и Валерией Тыняной, решили организовать выставку, концерт и лекцию. Я нашла лекторку через знакомых, Василину Степанову, она проходила повышение квалификации, писала дипломную работу на тему домашнего насилия.

Самое сложное в организации подобных мероприятий — это далеко не технические моменты, все это можно легко решить. Верить в себя, не загоняться, искать мотивацию и делать —  это тяжело. Постоянно думаешь: вдруг получится плохо, вдруг никто не придет?

Я часто встречала непонимание со стороны своих родственников, людей в интернете. Тяжело справляться с подобным, когда люди не видят этой проблемы, не считают это проблемой. Хорошо, что у меня есть друзья, способные поддержать меня, сказать: «Насть, все хорошо, ты молодец».

Думаю, подобные вещи нужны Красноярску, есть много женщин, которых поколачивают, применяют сексуальное насилие, экономическое, психологическое. В обществе так принято, женщины не обращаются за помощью. Самое страшное, что это тяжело, распознать это насилие, обычно жертвы начинают винить себя.

Это здорово, что люди делают «Не виновата» уже второй год, важно обратить внимание на эту проблему. Более того, мы собираем деньги для помощи пострадавшим от домашнего насилия, наверное, можно похвастаться, ведь в этом году мы с девочками собрали около двадцати девяти тысяч, все эти деньги мы отправили в «Вербу».

В группе VK «Не виновата» есть важные советы: как помочь человеку, пережившему домашние насилие?

1. Приехать, встретить, забрать персону в безопасное место; проявите готовность выслушать и поддержать;
2. Предложите возможность переночевать или пожить, пока не найдется безопасное место;
3. Сопровождение (вместе сходить в больницу, в полицию и т.д.);
4. Найдите контакты ближайшего кризисного центра, позвоните туда и помогите записаться на консультацию;
5. Отнеситесь с пониманием к чувствам пострадавшей и не давите на неё с принятием решений.

София ВАХРУШЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.