Сочувствовать или бояться?

Не всем повезло в жизни. Есть те, кто в мгновение оказался на улице, без средств к существованию и поддержки. Все, что им остается – выживать.

Отношение к людям без определенного места жительства в России становится всё хуже.  В материале для «Правды.ру» ситуацию с безразличным, а порой  плохим отношением к бездомным прокомментировал Илья Кусков, сотрудник Синодального Отдела по церковной благотворительности и социальному служению, руководитель мобильной службы помощи бездомным (Фонд «Помощник и покровитель»).

Люди плохо знают, почему кто-то попадает на улицу. Зачастую сознанием россиян владеют передачи и статьи, рассказывающие о бездомных так: они пьяницы, бездельники, бродяги, преступники. В обществе принято считать, что у бездомных нет ни образования, ни культуры.Нужно знать, почему человек стал бездомным…

«Сочувствовать или бояться?» – актуальный вопрос на сегодняшний момент. Не каждый бездомный готов поделиться своей историей, однако мне выпал случай поговорить с одним из них.
Все случилось на проспекте Свободном. Навстречу мне шёл обычный мужчина в черной поношенной куртке и в капюшоне. На его лице виднелся свежий шрам от левой брови до подбородка.

«Девушка, извините, не найдется на проезд? На Перенсона надо попасть, помогите…»

Мне стало жаль мужчину. К сожалению, денег с собой у меня не было, поэтому я предложила альтернативную помощь – купить продуктов. Бездомный радостно согласился. Пока мы шли до магазина, я выяснила некоторые детали жизни этого человека и его имя – его звали Виктор, на улице он живет 2 недели.

«Знаешь, где самые хорошие подъезды? В пятиэтажках. Там дверь размагнитить легко, да и не выгоняют. Хотя бы до часов семи утра, пока люди не начнут ходить. Каждый раз, когда мерзну или думаю, что вот-вот умру, говорю Богу: «Бог, если не пошлешь мне тёплый подъезд, я умру». И он посылает…».

Изображение: pixabay

В ближайшем « Командоре» я  купила Виктору набор продуктов: хлеб, сыр, воду и банку со шпротами, на которую мне указал бездомный. Уже на выходе Виктор не хотел отпускать меня, убеждая, что он давно уже не разговаривал с людьми.  Я согласилась провести с ним ещё немного  времени, взамен на это он пообещал рассказать о «бродячей» жизни.

«Я тебе столько историй расскажу, что у тебя ***(ё-моё) уши в трубочку свернутся» Мы устроились в ближайшем дешёвом кафе. Виктор сразу же приступил к рассказу. Оказалось, что в прошлом он работал кочегаром( прим. родной город Виктор не указал), однако после сокращения  переехал в Красноярск, где работал на «СибЗолото».

«В общем, получилось так, что в родном городе у нас началось сокращение. Я работал на котельной.Кочегаром.  И зарплата очень хорошая была, у меня за четыре котла 95 тысяч выходило. Представляешь? И тут сокращение. Штат начали резко сокращать. Было раньше 12 человек в смене, а стало до 5 человек в смену. Ну и я попал под число сокращенных.
Работы не было, получается, а деваться некуда…
Смотрю телевизор, и там бегущая строка : горный рабочий, зарплата 45 тысяч в Красноярске. Я приехал сюда, ничего не знаю, идти некуда. Где это ***(ё-моё) находится (работа), я тоже не знаю. Нашел потом, контору свою. Она и сейчас есть… СибЗолото, и работал там.»

Далее разговор зашёл о том, как Виктор оказался на улице. Во время беседы он пил крепкое пиво в пластмассовой бутылке. Мужчине было тяжело вспоминать о том, как он стал бездомным. Тяжело, скорее всего, из-за алкоголя, который он не выпускал из рук. Его речь была сумбурная, спутанная  и не лишена русского крепкого словца.
Оказалось, Виктор стал жертвой ограбления.

«Я когда выпью, когда много выпью,  неадекватным становлюсь. Могу отрубиться где-нибудь посреди дороги прямо… и получилось так, что я отрубился посреди дороги, когда отстоял первую вахту. Отработал на ***(хорошо), КТУ повышенное. У меня в кармане было 147 тысяч. С собой была дорожная сумка… Файл, в нём  документы лежали, я туда деньги и бросил.  Все 147 тысяч положил ***(ё-моё). Приехал на КрасТЭЦ. Там кафешка…август месяц *** (ё-моё), открытая кафешка, и я там заказал курицу и где-то я купил баккарди. Стопка, вторая, а я не пил  полгода,  и 2 стопки выпил, меня  так разнесло. Я память потерял… курицу не доел, в сумку её кинул, а деньги там. Пошёл покупать одежду, и встретил там каких-то ***(плохих людей). Получилось так, что это нехорошие люди оказались. И видать, они меня ***( ё-моё) и обокрали…
Я очнулся… железнодорожный район, возле магазина . Я проснулся на пустой сумке , одежда вся на мне. Деньги утащили, все 147 тысяч вместе с документами. Из документов оставили только один аттестат. Часы ещё у меня были, и их сняли».

После рассказа Виктора, у меня возник вопрос: почему родители остаются в стороне и не помогают ему. Ответ тут же последовал.

«Родителям я не нужен. У меня брат есть и сестра есть, я сейчас с ними не общаюсь, они не хотят со мной общаться, потому что они знают, что я выпиваю. Мне стыдно с ними разговаривать, потому что я бомж ***( ё-моё).»

Изображение: pixabay


Брошенный всеми на произвол судьбы – таким предстал передо мной этот небритый мужчина. Мне захотелось ему помочь, поэтому я начала ободрять его и рассказывать про красноярскую ночлежку и социальные гостиницы, где бы ему могли помочь, на что он начал резко отнекиваться.

«Я в ночлежку не пойду, потому что я сейчас человек чистый, я не болею ничем, у меня ни вшей, ни блох, ничего нет вообще. Если я туда приду, у меня будет все, полный набор. Я вот лучше ***(умру) на улице, замерзну, но туда не пойду. Ты знаешь, кто там собирается?  Там бичи, наркоманы и бывшие заключенные, это не самая хорошая компания. Я такие компании знаю, бывал в них, и мне это не нравится. Я не хочу с этими людьми даже разговаривать».

Дальше разговор пошёл о возможности работать и образовании. Виктор ответил, что он окончил ПТУ и по образованию тракторист , однако мечтает стать строителем, поэтому отказывается от «грязной работы», предоставляемой центром социальной защиты, в который он «по легенде» не может собрать на проезд.

«Это легенда. Когда попрошайничаешь, копейку спрашиваешь, тебе нужно обосновать, зачем ты это делаешь, правильно? Надо что-то придумать. Вот я себе и придумал, что мне нужно приехать туда в центр социальной адаптации, будто собираю на проезд. А зачем туда ухать?  Я туда не поеду, это рабство.  Ты 2 месяца работаешь бесплатно, а потом 200 рублей зарабатываешь в сутки. Занимаешься грязной работой, и у тебя графика нет. Ты можешь и семь часов отработать, можешь 15 часов работать. Ты вот отработал, и тебе заплатили 200 рублей. Это несправедливо!
Я хочу в сферу постройки прибиться. Я могу дом с нуля *** (ё-моё) выстроить, с нуля! Я знаю, как это делается. Я до такой степени, ну как сказать… ну не знаю, как это до меня дошло, но я знаю все, абсолютно. Я знаю, как построить дом так, чтобы он стоял долго и был теплый.  Ремонт – это я. Я думаю, мое призвание —  это строитель. Я вот всю жизнь прожил, считай, мне 29. Мне кажется, что я до сих пор не могу себя найти. Где я, кто я… у меня такое, ощущение».

По специальности Виктор устроиться не смог. Отказавшись от государственной помощи и не найдя ещё своё призвание, он просит милостыню на улице у женщин и стариков, потому что «они добрее и точно подадут».

На этом оборвался наш диалог.  Виктор оказался «джентльменом» и решил меня проводить.  Как говорилось раннее, во время беседы мужчина пил. К концу диалога он уже был изрядно пьян, однако находясь ещё в кафе, вёл себя сдержанно, лишь изредка хватая меня за руки.
На улице поведение мужчины резко переменилось. Виктор начал притягивать меня к себе, стараясь завести в темные закоулки, пытаться поцеловать, объясняясь тем, что я ему слишком сильно понравилась.

«Мне нужна хоть какой-то подруга, чтобы вот так вот поговорить.Дай номер свой. Я тебе по праздникам хоть звонить буду. Сказать, что я живой и всё со мной хорошо. Только скажи, когда звонить тебе будет можно, чтобы я тебя не *** (мешал)» .

На мои замечания и просьбы прекратить Виктор не реагировал, поэтому мне пришлось бежать.

Прошёл месяц. Я встретила Виктора в переполненном 32-ом автобусе. Он непринужденно вытащил из новенького бумажника проездную карту и расплатился за проезд.

Материал не является призывом к ненависти и вражде с людьми без определённого места жительства.  Это отдельный случай , мораль которого быть бдительными и осторожными с теми, кому хочешь помочь.

Юлия ЗАПЕВАЛОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.